«По страницам истории Кубани»

2349

Описание

В книге рассматриваются вопросы истории Кубани с древнейших времен до начала XX века. Особое внимание уделено древнему прошлому края, военным действиям на Кубани в период так называемой Кавказской войны, вхождение Кубани в состав России, развитию товарно–капиталистических отношений и важнейших отраслей местной экономики. Освещается революционное движение в Кубанской области и Черноморской губернии, культура коренного населения — адыгов и казаков.



5 страница из 235
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Памятников этой эпохи в Краснодарском крае известно меньше, чем в предшествующие эпохи. Одно время существовало предположение, что человек покинул эту территорию, переселившись севернее. Но оно оказалось ошибочным. Сейчас известно до 30 памятников. Среди них следует назвать пещеры Кам, енномостскую и Русланову, навесы Губский № 1 и Сатанай (р. Белая и Лаба). При раскопках найдены тысячи изделий из кремня, кости различных животных (пещерного медведя, лошади, бизона и др.). В одной из сочинских пещер и в навесе Сатанай обнаружены раковины моллюска, что говорит о собирательстве. Очень важно, что в Сатанай было раскопано разрушенное погребение кроманьонца (пока единственное на Кавказе). Есть предположение, что расположенные рядом по две–три пещеры составляли единую группу — «поселок» (родовая община). Недалеко от Губских навесов на стене одного из карнизов были найдены отпечатки кистей рук, покрытые красной краской — (охрой). Не исключено, что это редчайший образец позднепалеолитического искусства.

Следующая, мезолитическая, эпоха (среднекаменный век) совпадает с глобальными климатическими изменениями — заканчивается ледниковая эпоха. На значительных территориях меняются ландшафт, растительный и животный мир. Так, исчезают мамонты, шерстистый носорог и др. На Северном Кавказе происходит заметное потепление, хотя его области оставались открытыми северным ветрам.

Количество известных памятников мезолита резко сокращается — немногим более десятка. Это объясняется слабой изученностью, трудностями поисков. К мезолиту относятся Ацинская пещера (Сочи—Адлер), слои из навеса Сатанай, местонахождения. Мезолито–неолитическим временем датируют поселения у Новочепшия и ст. Дмитриевской.

Основной особенностью каменного инвентаря этой эпохи является широкое использование геометрических микролитов — мелких орудий из ножевидных пластин разных геометрических форм (сегменты, трапеции, треугольники и пр.).

Микролиты находили применение, как самостоятельные орудия (скребки, проколки, наконечники стрел) и как составные элементы — вставки в костяную или деревянную основу ножей, копий, гарпунов и т. п. В случае поломки достаточно было заменить сломанные микролиты новыми, орудие при этом не выбрасывалось. Важно подчеркнуть, что микролиты на Кубани появляются еще в конце позднего палеолита. Это одно из доказательств преемственности культур.

Комментарии к книге «По страницам истории Кубани», Александр Михайлович Ждановский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства