«По страницам истории Кубани»

2406

Описание

В книге рассматриваются вопросы истории Кубани с древнейших времен до начала XX века. Особое внимание уделено древнему прошлому края, военным действиям на Кубани в период так называемой Кавказской войны, вхождение Кубани в состав России, развитию товарно–капиталистических отношений и важнейших отраслей местной экономики. Освещается революционное движение в Кубанской области и Черноморской губернии, культура коренного населения — адыгов и казаков.



3 страница из 235
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
В древнейшей истории используют несколько систем периодизации: геологическую, антропологическую, историко–хультурную, археологическую. Чаще применяют последнюю. По ней история человечества делится на три «века»: каменный, бронзовый, железный (по основному материалу для средств труда). Мы рассматриваем сейчас каменный век. Он состоит из палеолита (древнекаменный), мезолита (среднекаменный) и неолита (новокаменный). В свою очередь ппалеолит делится на ранний и поздний. Ранний палеолит включает олдувайскую эпоху (2 млн. —700 тыс. лет назад), ангельскую эпоху (700 тыс. —150–120 тыс. лет), эпоху мустье (150–120 тыс. —35–30 тыс. лет). Поздний палеолит охватывает время 35–30 тыс. —10 тыс. лет назад. ">[1]

Сложнее обстоит дело с определением времени появления человека в пределах нынешнего Краснодарскрго края. Сейчас здесь известно около 50 памятников ашельского периода! По ряду особенностей археологи выделяют несколько групп: кубанская, лабинская, белореченская, сочинская и др. Сложности определения времени их существования объясняются тем, что почти все памятники — местонахождения. То есть, каменные орудия найдены на поверхности, часто в руслах рек, далеко от мест их изготовления и использования. Пока известны только две стоянки с культурным слоем (Среднехаджохская и Шаханская — недалеко от Майкопа). Наиболее вероятное время появления человека на Северо–Западном Кавказе — поздний ашель (140–130 тыс. лет назад). Кавказско–северокавказский путь считается также одним из направлений заселения территории Восточной Европы.

В следующую эпоху — мустье (или средний палеолит) — на территории нашего края известно более 80 памятников. Из них только некоторые являются стоянками с культурным слоем (пещерные и открытого типа). К пещерным относятся Баракаевская, Монашеская, Губская (Мостовской район); к открытым — Ильские (две) стоянки. В 1979 году в Баракаевской пещере впервые на Северном Кавказе были найдены останки пятилетнего неандертальца. Ильская стоянка входит в число всемирно известных памятников, здесь найдены следы самого древнего на Кубани искусственного жилища.

Что же дало изучение всех этих памятников древнего человека? Одно обстоятельство уже отмечено — процесс расселения человека. При этом продолжалась и его эволюция — от питекантропа к неандертальцу (палеантропу).

Комментарии к книге «По страницам истории Кубани», Александр Михайлович Ждановский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства