«По страницам истории Кубани»

2364

Описание

В книге рассматриваются вопросы истории Кубани с древнейших времен до начала XX века. Особое внимание уделено древнему прошлому края, военным действиям на Кубани в период так называемой Кавказской войны, вхождение Кубани в состав России, развитию товарно–капиталистических отношений и важнейших отраслей местной экономики. Освещается революционное движение в Кубанской области и Черноморской губернии, культура коренного населения — адыгов и казаков.



1 страница из 235
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
По страницам истории Кубани (fb2) - По страницам истории Кубани [краеведческие очерки] 1921K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Александр Михайлович Ждановский - Иван Иванович Марченко - А. З. Аптекарев - Владимир А. Тарабанов - В. Н. Каминский ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ КУБАНИКРАЕВЕДЧЕСКИЕ ОЧЕРКИ

63.3 (2 р 37)

П 41

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

КРАСНОДАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО–АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ–ЗАПОВЕДНИК ИМ. Е. Д. ФЕЛИЦЫНА

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ответственный редактор доктор исторических наук, профессор В. Н. Ратушняк

Редколлегия: зам. директора музея по науке А. Ф. Ачкасова; доцент А. М. Ждановский; доцент И. И. Марченко

СЛОВО К ЧИТАТЕЛЮ

Происходящие в нашей стране глобальные перемены пробудили небывалый интерес к истории страны, края, конкретного места, в котором мы родились и живем. Именно это обстоятельство и побудило работников Краснодарского историкоархеологического музея–заповедника и ученых Кубанского госуниверситета издать книгу, которую ты держишь в своих руках. Эта книга поможет тебе совершить увлекательное путешествие по страницам славной истории Кубани от древнейших времен до начала нашего столетия.

Мы не претендуем на полноту раскрытия всей истории Кубани. В одной книге это сделать невозможно. Наша книга— это, скорее всего, своеобразный путеводитель по кубанской старине, уходящей своими корнями в седую древность.

Задолго до нашей эры здесь жили киммерийцы, скифы, меоты, сарматы и многие другие племена.

В VI веке до нашей эры по берегам Черного и Азовского морей возникают греческие колонии с городами Фанагория, Гермонасса, Кены, Горгиппия, входившие в состав Боспорского царства. Опустошительной волной прошли здесь в IV веке до нашей эры полчища гуннов. В эпоху средневековья по степям Кубани прокатились орды хазар, печенегов, половцев, татаро–монголов, в Причерноморье и на Таманском полуострове появляются византийские крепости. Позднее здесь господствуют венецианские и генуэзские купцы. Жили здесь и славяне, основавшие еще в конце X века русское Тмутараканское княжество (современная Тамань).

Комментарии к книге «По страницам истории Кубани», Александр Михайлович Ждановский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства