«Русь и монголы. XIII в.»

1206

Описание

Книга «Русь и монголы» продолжает серию «Россия – путь сквозь века». Она посвящена событиям, происходившим на Русской земле в ХIII веке, когда распалось Древнерусское государство, когда междоусобные войны раздирали страну на части, когда с востока на Русь двинулись монголо-татарские орды, а с запада – ливонские рыцари. Как выстояла Русь? Откуда брались силы на отпор врагам? Кто сохранял в это тяжкое время вековые традиции русского народа – основу будущего возрождения великой Руси? Ответы вы найдете в предлагаемой книге.



1 страница из 137
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Русь и монголы. XIII в. (fb2) - Русь и монголы. XIII в. (Россия — путь сквозь века - 2) 1479K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Мария Олеговна Колыванова - Галина Владимировна Аксенова - Владимир Алексеевич Волков - Всеволод Евгеньевич Воронин - Елена Сергеевна ГалкинаРусь и монголы. XIII векСоставитель Мария Олеговна Колыванова

Авторы тематических статей

Аксенова Г. (Г. А), Волков В. (В. В.), Воронин В. (Вс. В.), Воронин И. (И. В.), Галкина Е. (Е. Г.), Ганичева М. (М. Г.), Карев В. (Вл. К), Карев Д. (Д. К), Колиненко Ю. (Ю. К.), Конюхов К. (К. К), Королев А. (А. К.), Кошелева В. (В.К.), Куксина Е. (Е. К.), Лаушкин А. (А. Л.), Перевезенцев С. (С. П.), Петрова Н. (Н. П.), Смолин М. (М. С.), Щенникова Л. (Л. Щ.)

Предисловие

В 30-х годах 12 века Древнерусское государство распалось на отдельные княжества. Грозные признаки этого процесса были заметны уже во времена Ярослава Мудрого, в середине 11 века. Междоусобные войны не прекращались, и, видя это, Ярослав Мудрый перед смертью завещал своим сыновьям быть государями в своих удельных княжествах, не посягать на территории других родственников, хранить мир в государстве. Однако эта заповедь отца не остановила Ярославичей. Каждый из них стремился сесть на киевский престол, стать великим князем, и потому распри между потомками Ярослава Мудрого и другими князьями разгорелись с удвоенной энергией.

Только во время правления Владимира Мономаха, сидевшего на киевском престоле с 1113 по 1125 год, единство Русского государства было достаточно крепким. После смерти Мономаха оно сохранялось еще семь лет, – в это время правил его сын Мстислав Владимирович. Но с его смертью в 1132 году Киевская Русь распалась окончательно.

Причины феодальной раздробленности Руси кроются прежде всего в экономическом развитии: здесь сложились крупные феодальные землевладения – княжеские, боярские, церковные. В экономическом отношении они были независимы друг от друга, поскольку господствовало натуральное хозяйство. Возросла роль боярства, которое не желало целиком и полностью зависеть от воли великого князя, а стремилось к самостоятельности. Не было в то время и каких-то серьезные внешних угроз, которые заставляли бы объединяться для отражения общего врага. Все это в конце концов привело к исчезновению единого государства.

Комментарии к книге «Русь и монголы. XIII в.», Мария Олеговна Колыванова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства