«Поход Сагайдачного на Москву. 1618»

807

Описание

За годы казачества очень многие события оставили след в народной памяти. Это и Переяславская рада, на которой была утверждена протекция Московского царства над Украиной, и раскол Украины, руина, произошедшие после рады. Это упразднение Гетманщины в 1764 году и разрушение Запорожской Сечи в 1775 году. Но были и более ранние события, в оценках которых в настоящее время нет общей точки зрения. Цель этой книги — описание одного из таких фрагментов, похода гетмана Петра Конашевича Сагайдачного и двадцатитысячного корпуса украинского казачества, осуществленный совместно с армией польского королевича Владислава Вазы в пределы Московского царства в 1618 году. Что же случилось в августе 1618 года в Украине и России? Что заставило православных украинцев и русских поднять оружие в кровавой борьбе друг с другом?



1 страница из 88
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Поход Сагайдачного на Москву. 1618 (fb2) - Поход Сагайдачного на Москву. 1618 (Знаменитые события истории Украины) 478K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Юрий Владимирович СорокаЮ. В. СорокаПоход Сагайдачного на Москву. 1618 Пролог

Ни для кого не секрет, что история Украины в течение последних лет стала камнем преткновения не только для историков, археологов и краеведов нашей страны, но и для политиков, и даже для людей, не имеющих никакого отношения к исторической науке. Многие страницы прошлого Украины поддаются самому тщательному изучению и освещаются под весьма разнообразными углами зрения. От ультраправых, принадлежащих украинским националистам, до крайне левых, космополитических, которые принадлежат к лагерю тех, кто позиционирует Украину не как суверенное государство, а как неотъемлемую часть Российской империи. Но, несмотря на политические баталии и страсти, которые разгораются над событиями минувших веков, история остается наукой и создана для того, чтобы донести до будущих поколений деяния их далеких предков, осмыслить механизмы, которые на протяжении веков строили государства на современной карте мира и формировали культуру разных народов.

Украине, которая лишь недавно отпраздновала совершеннолетие своей независимости, очень трудно среди всех этих событий проводить собственную культурную самоидентификацию. Повсеместно возникают спорные моменты во взглядах на общую историю с державами, частью каковых раньше были земли, которые сейчас являются территорией нашей родины. Особенно остро выстраиваются отношения во взглядах на прошлое с Российской Федерацией. Очевидно каждому, что многие вопросы нашей общей с этой страной истории вызывают крайне болезненную реакцию как с одной, так и с другой стороны. И если во взглядах на эпоху Киевской Руси все более или менее спокойно, то пора казачества, которая охватила в Украине период ХУ-ХУШ веков, нуждается в более взвешенном осмыслении. За годы казачества очень многие события оставили след в народной памяти. Это и Переяславская Рада, на которой была утверждена протекция Московского царства над Украиной, и раскол Украины, Руина, произошедшие после Рады. Это упразднение Гетманщины в 1764 году и разрушение Запорожской Сечи в 1775 году.

Комментарии к книге «Поход Сагайдачного на Москву. 1618», Юрий Владимирович Сорока

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства