Тайны Петербурга

Жанр:

«Тайны Петербурга»

1496

Описание

Эта книга основана на цикле популярных программ «Эха Москвы». Но это не подстрочник, а необыкновенно увлекательное и совершенно неожиданное исследование «другого» Петербурга, полного тайн, загадок и многочисленных знаков, сохранившихся до сих пор. Леонид Мацих неоднократно проводил на основании материалов, представленных в данной книге, потрясающие экскурсии, признанные одними из лучших в городе на Неве.



1 страница из 151
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Тайны Петербурга (fb2) - Тайны Петербурга 3009K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Леонид Мацух - Наргиз АсадоваНаргиз Асадова, Леонид Мацих Тайны Петербурга Предисловие

Петербургу немногим более трехсот лет, но по насыщенности достопримечательностями и по красоте своих архитектурных памятников он не уступит лучшим городам Европы.

Как всякий великий город Питер представляет собой своеобразную каменную летопись.

Если вглядеться в «листы» этой летописи, т. е. в дома, соборы, дворцы, мосты, можно узнать чрезвычайно много любопытного об истории города и его обитателей.

Одна из самых интересных и малоизвестных страниц питерской истории — это его масонское прошлое.

Редко какой сюжет вызывает столь противоречивые суждения, как масонство. Все что-то слышали об этом, но достоверной информации мало. Прошлое и настоящее масонов всегда были окутаны завесой тайны. Книга, которую вы держите перед собой, станет вашим путеводителем в мир масонского Петербурга. И как вы скоро убедитесь, вам очень повезло с экскурсоводом в этот таинственный мир. Леонид Мацих, доктор философии и теологии, провел немало времени, изучая научную литературу, посвященную этой проблеме, работал в масонских архивах в Нью-Йорке и Иерусалиме. «Мне всегда было интересно, каким образом идет цивилизационное соревнование между разными культурами, историческими общностями. И со временем я пришел к выводу, что религия является движущей силой всякой цивилизации. И поскольку европейская цивилизация мне по понятным причинам ближе остальных, я ее изучал особенно пристально и я убедился в том, какое огромное влияние масонская идеология, практика, масонские идеалы и их воплощение имели на ту цивилизацию, в рамках которой мы все живем», — говорил Леонид Александрович.

Я использовала прошедшее время, поскольку, к сожалению, Леонид Мацих не дожил до выхода этой книги в свет. Но, к счастью, его живая образная речь, энциклопедические знания и умение подать материал так, чтоб никто не остался равнодушным, остаются в архивах передач радиостанций «Эхо Москвы», телеканала «Культура» и в этом путеводителе.

Комментарии к книге «Тайны Петербурга», Леонид Мацух

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства