«Апокалипсис в мировой истории. Календарь майя и судьба России»

3199

Описание

Будет ли конец света? На Руси на этот вопрос отвечали утвердительно еще со времен церковного Раскола 1666 года. И три шестерки ложились в тему — антихрист, будь то Наполеон, Ленин или Гитлер — всегда сопутствовал русскому Апокалипсису А вот как обстоят дела с мировыми катаклизмами у наших ближних и дальних соседей по Земному шару? Автор рассматривает различные варианты возможного трагического завершения человеческой истории: от ядерной зимы до глобального потепления, от появления планеты Нибиру до ставших притчей во языцех предсказаний древних майя. Читатель узнает, что говорили о конце света зороастрийцы, индусы и древние скандинавы… А будет ли конец света? Поживем — увидим. Ждать осталось недолго.



6 страница из 309
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Календарь тогда вела только Церковь, и наступавший 1492-й по принятому исчислению от сотворения мирабыл 7000 годом. Дело не только в юбилее, сам календарь, Пасхалия и отсчитываемые от нее недели: «Страстная», «Фомина»… были рассчитаны только до 7000 года, плюс по многим рукописям гуляла приписка: «Сие лето на конце явися, в оньже чаем всемирное торжество пришествие Твое». Ничьей вины не было, расчет Пасхалии — обычная человеческая работа: цепь арифметических вычислений и их запись на тогдашний «носитель» — пергамент. Вот и записали их — по 1492-й, а ту приписку в конце можно извинить («человеческое, слишком человеческое»).

Потом уже, намучившись с 1492-м, по решению Московского Собора, Пасхалию, календарь, продлили сразу аж до 2492-го! Вроде как: «Ну… теперь уж с большим, запредельным запасом», отодвинули проблему за горизонт, аж в Космос— ан глядь: вот уже и больше половины этого отмеренного с запасом срока прошло.

Потом, после 1492 (7000) года, наши соотечественники пугались еще и: 7007, 7070, 7077 годов. Опричнину в частности с ними увязывали. Интересный получается феномен: цифры, столь любимые в автомобильных номерах («крутые», «блатные» номера), получаемые в ГИБДД за совсем отдельные деньги, в календарях — пугали.

Сам 1492 год причастен к своеобразной игре слов: вместо конца этого света, был открыт — другой, Новый Свет, Христофором Колумбом(в его ФИО и «Свет Христа», и, кажется, «Голубь»)…Правда, у «открытых»-то индейских аборигенов начался и вполне реальный конец света: тот самый геноцид.

По-своему красив и российский пример: в 1492-м совершенно бешеными темпами, с весны по зиму, по приказу Ивана Третьего, напротив Ливонской твердыни Нарвы, был выстроен Ивангород. (В этом замечательном городе мне доводилось выступать, рассказывать свои истории — в уникальном месте: через реку в 100 метрах высятся Нарвский замок и Ивангородская крепость). Так вот, выстроен Ивангород был в тот самый 1492 год— безупречно, «на века». Перефразируя Рональда Рейгана: «Есть вещи пострашнее конца света».

Заканчивая сию немного вольную апокалиптическую увертюру, я еще раз заглянул на сайт«Обратный отсчет»: нам осталось 684 дня, 22 часа, 38 минут, 15 секунд…

М-да… Где-то через 190 дней, можно было б запустить и программу реформ Явлинского. Помните, «500 дней»?Меня так всегда интересовало: «А что? А если б запустить?» Вот и случай проверить: теперь-то… летом 2011-го, когда останется «500–510 дней ДО…»— кто будет особо возражать?

Комментарии к книге «Апокалипсис в мировой истории. Календарь майя и судьба России», Игорь Николаевич Шумейко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства