«Апокалипсис в мировой истории. Календарь майя и судьба России»

3116

Описание

Будет ли конец света? На Руси на этот вопрос отвечали утвердительно еще со времен церковного Раскола 1666 года. И три шестерки ложились в тему — антихрист, будь то Наполеон, Ленин или Гитлер — всегда сопутствовал русскому Апокалипсису А вот как обстоят дела с мировыми катаклизмами у наших ближних и дальних соседей по Земному шару? Автор рассматривает различные варианты возможного трагического завершения человеческой истории: от ядерной зимы до глобального потепления, от появления планеты Нибиру до ставших притчей во языцех предсказаний древних майя. Читатель узнает, что говорили о конце света зороастрийцы, индусы и древние скандинавы… А будет ли конец света? Поживем — увидим. Ждать осталось недолго.



5 страница из 309
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

И главное. Связь календаря с религией — наверно одна из самых изначальных, вошедшая в саму психическую ткань человеческих обществ. Потому-то радикалы времен Французской революции и обрушили «григорианское» изделие — годовой календарь, а наши, во времена «пятилетки безбожия» отказались даже от семидневной недели — ввели пятидневки.

Потому сегодня Интернет изнемогает под потоком запросов и скачивания «откровений», вроде этого: «Закончится тринадцатое четырехсотлетие в день 4 Ахав 3 числа месяца К'анк'ин, случится…и нисхождение Болон Окте в……» (о 21 декабря 2012).

Пытаются вникнуть, собрать портреты тех 13 богов майя, понять: отчего ты, Болон Окте, такой злой и противный… когда это просто — костяшки на счетах. Вот, кстати и образ: сколько там в старых магазинных счетах спиц по девять костяшек каждая? 8, кажется, значит, и здесь есть свой предел: 99 999 999. «Конец арифметики».

«Апокалипсисы, Армагеддоны» и прикладная математика

Ученые, изучающие механизмы человеческих коммуникаций водят понятие: «самосбывающиеся прогнозы». Простейший пример: скажет некто авторитетный, что Банк X скоро рухнет — вкладчики услышат, побегут снимать деньги, и Банк X действительно зашатается, может, и рухнет.

Вспоминая свою когдатошнюю прикладную математику, приведу определения: 1) «Система с положительной обратной связью», неустойчивая, в которой внешний импульс вызывает действие того же направления, и 2) «Система с отрицательной обратной связью» действие вызывается противоположноевнешнему толчку, стремящееся не усилить, а наоборот — скомпенсировать его. Так что кибернетика, как раздел прикладной математики говорит вполне определенно, в нашем случае: «Слухи слухами, угрозы угрозами, но главное, — какого рода Система — Общество, на которую они устремлены».

Особенности российских «Апокалипсисов»

Когда в России «календарь кончался» прошлый раз, тоже ходили настроения, побудившие некоторых не засевать с осени 1491 года поля, что местами привело и к голоду: вот вам уже и один из четырех всадников Апокалипсиса, тот, который «всадник на коне черном»— аллегория голода!

Комментарии к книге «Апокалипсис в мировой истории. Календарь майя и судьба России», Игорь Николаевич Шумейко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства