«На «Варяге». Жизнь после смерти»

3277

Описание

Крейсер «Варяг», погибший в 1904 г. после неравного боя с японской эскадрой в порту Чемульпо, стал символом героизма и доблести русских моряков. Но его история на этом не закончилась. Японцы подняли «Варяг» и ввели в состав своего флота под названием «Сойя», а в 1916 г. продали корабль России. Совершив трудный переход из Владивостока до Романова–на–Мурмане (ныне Мурманск), корабль вошел в состав Флотилии Северного Ледовитого океана. Об этих малоизвестных страницах истории легендарного «Варяга» рассказывается в книге морского офицера — эмигранта Бориса Петровича Апрелева, служившего младшим артиллерийским офицером «Варяга» во время похода в 1916 г. Впервые его книга была издана в Шанхае в 1934 г. и современному читателю она практически не известна.



5 страница из 264
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

10 апреля 1911 г. Апрелев был произведен в лейтенанты. На кампанию этого года его назначили на старый линейный корабль «Император Александр II», но уже через два дня он вступил во временное командование миноносцем № 140, а 12 июня назначен на вакансию артиллерийского офицера посыльного судна «Воевода» (с откомандированием для несения службы на «Император Александр II»). 30 августа Бориса Петровича перевели на бригаду линейных кораблей и 9 сентября назначили на линкор «Император Павел I», на котором он служил до 1 октября 1912 г, заняв с 14 ноября 1911 г. должность младшего артиллерийского офицера. С 27 октября 1911 г. по 5 марта 1912 г. Апрелев преподавал в классе комендоров [16]. Командир «Императора Павла I» 22 августа 1912 г. писал о том, что его подчиненный— «Очень даровитый офицер, может быть прекрасным лектором. Знает хорошо свою артиллерийскую специальность [17]».

25 сентября 1912 г. Б. П. Апрелев был командирован в Николаевскую военную академию для слушания лекций. 23 сентября 1913 г. его прикомандировали к Морскому генеральному штабу (МГШ) «для занятий» [18]. Накануне Первой мировой войны Апрелев заведовал французским столом (отделом) в МГШ, ездил летом 1914 г. во Францию вместе с начальником МГШ адмиралом А. И. Русиным [19].

14 февраля 1915 г. Апрелев был откомандирован в Военноморское управление при Верховном главнокомандующем [20]. Сохранился дневник, посвященный его работе там, который публикуется в настоящей книге.

Затем его новым местом службы становится Русский Север, где в этот период создавались морские силы.

Комментарии к книге «На «Варяге». Жизнь после смерти», Борис Петрович Апрелев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства