«Терра инкогнита»

1915

Описание

Тайна, чудо, авторитет — три сакральных кита власти, которых берут и удерживают только великие государи. В течение тысячи лет российская, украинская и белорусская истории постоянно переплетаются и поэтому полны тайн, чудес и авторитетных правителей. На примерах эпохальных событий в одной из братских славянских стран параллельно рассказывается, что в это время происходило и в двух других государствах, как пересекались и соединялись в них важнейшие даты истории, становившиеся по существу общими для всех трех братских народов. В итоге становится очевидным, что будущее России, Украины и Белоруссии — в едином конфедеративном государстве. Главные события братской истории трех народов: 1303 год — возвышение Москвы при младшем сыне Александра Невского Данииле; 1410 год — Грюнвальдская битва славян против тевтонского натиска на восток; 1612 год — общее Смутное время и победа над ним; 1648 год — Украинская революция Богдана Хмельницкого, поддержанная Москвой и Минском; 1709 год — Великая Полтавская битва Петра Великого, поддержанная украинским и белорусским народом; 1764 год — попытка...



2 страница из 342
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Реформировать нереформируемое пытался Петр Великий и смог это сделать только «Россию вздернув на дыбы». Действие Петра Великого — создание новой армии и флота, победа в Северной войне и выход к Балтийскому морю, создание Санкт-Петербурга, строительство промышленных предприятий, изменение в культуре и образе жизни подданных, европизация страны — определили путь дальнейшего развития России. Прочности и запаса Петровских реформ, поддержанных и усиленных Екатериной Великой, хватило до начала XX века.

Вторая часть работы посвящена славной, горькой и блистательной истории Украины. Подробно рассказывается о создании украинского казачества, гетманов, описывается структура и механизм управления казацкого войска, его регалиях, обычаях, старшине. Подробно описаны важнейшие исторические периоды жизни и борьбы казацкой Украины за свою независимость — деятельность гетмана Петра Сагайдачного, создание полковой системы управления на украинских землях, восстание украинского народа в XVI — первой половине XVII века.

Большой раздел посвящен деятельности героя украинского народа Богдана Хмельницкого — создателя Украинской Державы. Рассказывается о приемах и методах его борьбы за независимость, о выдающихся казацких полковниках — соратниках Богдана Великого.

Подробно описывается печальная страница украинской истории — Руина второй половины XVII века, деятельность гетмана Петра Дорошенко, разделение Украины на Левобережную и Правобережную, Западную и Восточную.

Отдельный раздел посвящен деятельности гетмана Ивана Мазепы. Рассказывается о гетманах Иване Скоропадском, Павле Полуботке, Даниле Апостоле, Кирилле Разумовском. Работа рассказывает о жизни украинского казачества и поспольства в XIX веке.

Подробно описано развитие национально-освободительного движения на Украине в начале XX века, гражданская война на украинских землях в 1917–1921 годах. Создание и деятельность Украинской Народной Республики и ее главного руководителя атамана Симона Петлюры.

Комментарии к книге «Терра инкогнита», Александр Радьевич Андреев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства