«Географические открытия»

1486

Описание

Книга рассказывает о самых известных географических открытиях и знаменитых путешественниках-первопроходцах: Христофоре Колумбе, Марко Поло, Н. М. Пржевальском, Руале Амундсене, Фритьофе Нансене и многих других. Отдельные страницы посвящены древним путешественникам.



6 страница из 146
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Хараппская культура считается самой древней в Южной Азии. А ее основателями являются древние дравиды. Хараппы жили в Азии в III — первой половине II тысячелетия. А зародилась эта цивилизация в бассейне Инда. Позднее она распространилась на весь полуостров Индостан.

Именно тогда представители одной из самых древних культур сделали величайшие для того времени географические открытия. Так, именно хараппы обнаружили уступ Иранского нагорья, который спускается в долину Инда, пустыню Тар протяженностью вдоль левого берега реки Инд 850 км, находившуюся на севере территории пустыню Тахал, несколько левых притоков реки Инд, берущих свое начало в Гималаях.

Хараппы неслучайно оказались у склонов Гималаев. Дело в том, что для строительства им необходима была древесина. А получить высококачественный материал для строительства — лес — они могли только в горах.

Однако на открытии Гималаев путешествия хараппов не закончились. В начале II тысячелетия они уже знали о существовании территории, прилегающей к среднему течению Ганга, а также его главного притока, реки Джамны. К тому времени Индо-Гангская равнина была почти изучена хараппами.

В дальнейшем путешественников и торговцев интересовали земли, лежавшие в Центральной Азии, на территории современной Туркмении и в Месопотамии (Междуречье). В самом начале III тысячелетия хараппы обнаружили перевалы, проходившие через горы Каракорум и Гиндукуш, а спустя некоторое время они, благополучно миновав пустыню, находившуюся на Иранском плоскогорье, и хребет Загрос, достигли междуречья Тигра и Евфрата.

Гималаи

Покоряли хараппы и морские просторы. Благодаря археологическим находкам стало известно, что представители этой цивилизации использовали для плавания по рекам и морям специальные легкие парусные суда, снабженные одной или двумя мачтами. В основном это были такелажные морские походы. Так, например, ученые говорят о том, что особенно хорошо хараппами были изучены берега Аравийского моря. Кроме того, плавать по морским просторам им помогали знания характера сезонных ветров, направления господствовавших течений. К тому же, судя по памятникам письменности, хараппы нередко выходили и в Индийский океан.

Тибет

Комментарии к книге «Географические открытия», Светлана Александровна Хворостухина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства