«Географические открытия»

1486

Описание

Книга рассказывает о самых известных географических открытиях и знаменитых путешественниках-первопроходцах: Христофоре Колумбе, Марко Поло, Н. М. Пржевальском, Руале Амундсене, Фритьофе Нансене и многих других. Отдельные страницы посвящены древним путешественникам.



2 страница из 146
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Сейчас трудно даже представить то время, когда планета Земля выглядела как огромный пыльный шар, лишенный растительности и живых организмов. Прошло несколько миллиардов лет, прежде чем на поверхности планеты зародилась жизнь. Понадобилось еще немало времени и на то, чтобы на Земле появился человек — самое любознательное существо из всех живых организмов, когда-либо населявших планету, которое издавна стремилось к тому, чтобы не оставить ни одного неизведанного уголка…

Как появилась планета Земля

В настоящее время ученые доказали, что все планеты Солнечной системы одинаковы по своему происхождению и, кроме того, имеют характерные особенности, отличающие их от космических тел. Но при этом все планеты различны по целому ряду признаков. Каждая из них обладает характеристиками, которые и отличают их друг от друга.

Планета Земля не является с этой точки зрения исключением из правил. Она так же, как и все другие планеты, входящие в Солнечную систему, обладает набором характерных особенностей. Например, ее масса и размеры стали причиной многих внешних и внутренних процессов.

Астрономы утверждают, что Земля удалена от Солнца на сравнительно небольшое расстояние. Благодаря современному оборудованию ученые смогли подсчитать эту величину. Выяснилось, что Земля находится в 149 600 000 км от светила. Это и обусловило то, что зеленая планета получает от Солнца достаточно большое количество света и тепловой энергии. А это, в свою очередь, стало условием возникновения на Земле биосферы. На сегодняшний день ученые смогли найти ответ на вопрос, из чего образовалась земная кора. Основой для ее формирования стало разделенное вещество мантии. Нижний слой земной коры составляют легкоплавкие базальты. В разжиженном виде их можно увидеть на поверхности Земли в период извержения вулканов. Это так называемые продукты действия вулканов, а попросту говоря, лава. Во время извержения вулканов вместе с лавой на поверхность выходят также вода (в виде пара) и газ. Испаряющаяся и поднимающаяся вверх вода и газ становятся основой для образования гидро- и атмосферного слоев Земли.

Как образовался рельеф

Внутренние и внешние процессы стали происходить на Земле еще примерно 3 000 000 000 лет назад. Их появление было обусловлено множеством самых разных причин. Одна из них — воздействие синтеза энергий: солнечной и внутриземной.

Комментарии к книге «Географические открытия», Светлана Александровна Хворостухина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства