«Географические открытия»

1496

Описание

Книга рассказывает о самых известных географических открытиях и знаменитых путешественниках-первопроходцах: Христофоре Колумбе, Марко Поло, Н. М. Пржевальском, Руале Амундсене, Фритьофе Нансене и многих других. Отдельные страницы посвящены древним путешественникам.



1 страница из 146
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Екатерина Горбачева, Светлана ХворостухинаГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ Предисловие

Нам скучен этот край! О смерть, скорее в путь!..

Знай — тысячами солнц сияет наша грудь!..

Мы жаждем, обозрев под солнцем все, что есть,

На дно твое нырнуть — ад или рай — едино! —

В неведомую глубь — чтоб новое обресть!

Ш. Бодлер

Географические открытия издавна привлекали и привлекают к себе внимание жителей Земли. При этом имена первопроходцев оказываются навечно вписанными золотыми буквами в историю той или иной страны. Далекие, почти всегда опасные и связанные с огромным риском для жизни путешествия по неизведанным землям всегда приравниваются людьми к героическому подвигу.

История исследования новых территорий насчитывает тысячи лет. За несколько столетий до нашей эры люди стали стремиться к тому, чтобы познать окружающий мир, познакомиться с соседними народами и изучить их культуру. Такая жажда знания и заставляла древних людей пускаться в опасный путь навстречу приключениям.

Ученые говорят о том, что первые исследования неизведанной земли всегда были поверхностными. А потому очень скоро соседние страны и жизнь народов, населявших их, обрастали всевозможными легендами. Последующим поколениям путешественников стоило немалого труда развеять мифы и уже с научной точки зрения описать соседние земли. При этом с каждой следующей такой экспедицией карты новых местностей становились все точнее и точнее, до тех пор пока человек не получил полное картографическое описание земной поверхности. Но и оно претерпело некоторые изменения после того, как люди попали в космос. Таким образом, многовековая история открытий на сегодняшний день завершилась (а возможно, что только начинается) исследованием необъятного космического пространства.

Повествования о самых известных первооткрывателях пользуются большой популярностью у читателей. Однако немногие догадываются о том, что географическое открытие — факт достаточно спорный. На самом деле нельзя говорить с уверенностью о том, что тот или иной путешественник впервые побывал на том или ином острове или материке. Всегда найдутся сведения о более раннем посещении их дикими племенами или отдельными смельчаками, приплывшими в утлых суденышках с соседнего архипелага.

Об этом и пойдет речь в данной книге, повествующей не только об известных первопроходцах, но и о далеких географических открытиях, совершенных древними.

Рождение Земли

Комментарии к книге «Географические открытия», Светлана Александровна Хворостухина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства