«Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны»

7457

Описание

«История социалистической экономики СССР» в семи томах охватывает период от первых революционно-экономических преобразований после победы Великого Октября до создания и упрочения экономики развитого социализма. Такой обобщающий труд по истории советской экономики издается впервые. «История социалистической экономики СССР» ставит своей целью исследовать практическое использование, воплощение в жизнь основных закономерностей построения социалистической экономики, освещает особенности их проявления в конкретных условиях Советской страны на определенных этапах социалистического строительства; в работе дается анализ практического использования социалистическим государством экономических законов социализма для успешного развития производительных сил и новых общественных отношений, создания материально-технической базы коммунизма. Работа выполнена в Институте экономики АН СССР, в Отделе изучения экономической мысли и обобщения опыта развития социалистической экономики. Книга содержит таблицы. — DS. Концы страниц размечены в теле книги так: <!-- 123...



1 страница из 859
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ПРЕДИСЛОВИЕ

Очередной том «Истории социалистической экономики СССР» охватывает развитие социалистической экономики СССР в предвоенные годы (1938 — июнь 1941 гг.) и в период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Том состоит из двух частей.

В первой части рассматриваются важнейшие вопросы развития советской экономики в условиях социалистического общества, построенного в основном, начала строительства развитого социализма — подъем народного хозяйства и культуры в третьей пятилетке, укрепление экономической и оборонной мощи Советского Союза, непосредственная подготовка страны к отражению империалистической агрессии.

Вторая часть тома посвящена анализу состояния социалистической экономики в военные годы. В книге показана историческая обусловленность и закономерность военной и экономической победы Советского Союза над империалистической Германией и милитаристской Японией. Победа Советского Союза показала всему миру мощь социалистического строя, рожденного Октябрьской революцией. Экономическая система СССР, созданная советским народом по ленинскому плану под руководством Коммунистической партии, оказалась несравненно более жизнеспособной, чем экономика империалистической Германии и ее сообщников. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне продемонстрировала превосходство социализма над капитализмом в области экономики, политики, идеологии.

В книге показывается, как Коммунистическая партия, умело используя преимущества социалистической плановой системы хозяйства, реализовала объективные возможности, заложенные в социалистическом строе; освещается руководящая роль партии в мобилизации народного хозяйства, организации слаженной военной экономики СССР, объединении усилий фронта и тыла для разгрома врага. Преимущества социалистической плановой системы хозяйства и трудовой героизм советского народа позволили быстро перестроить экономику на военный лад, наладить военное производство, обеспечить ускоренные темпы его развития при максимальном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов для нужд военной экономики, а на втором этапе войны — для восстановления народного хозяйства в освобожденных от оккупации районах. Преимущества социалистической системы хозяйства позволили быстро и планомерно перейти к мирному производству после окончания войны.

Комментарии к книге «Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны», Коллектив авторов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства