«Советская экономика в 1917—1920 гг.»

2241

Описание

«История социалистической экономики СССР» в семи томах охватывает период от первых революционно-экономических преобразований после победы Великого Октября до создания и упрочения экономики развитого социализма. Такой обобщающий труд по истории советской экономики издается впервые. «История социалистической экономики СССР» ставит своей целью исследовать практическое использование, воплощение в жизнь основных закономерностей построения социалистической экономики, освещает особенности их проявления в конкретных условиях Советской страны на определенных этапах социалистического строительства; в работе дается анализ практического использования социалистическим государством экономических законов социализма для успешного развития производительных сил и новых общественных отношений, создания материально-технической базы коммунизма. Работа выполнена в Институте экономики АН СССР, в Отделе изучения экономической мысли и обобщения опыта развития социалистической экономики. Книга содержит таблицы. — DS. Концы страниц размечены в теле книги так: <!-- 123...



1 страница из 684
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ПРЕДИСЛОВИЕ

В работах В. И. Ленина, документах КПСС и международных совещаний коммунистических и рабочих партий всесторонне охарактеризовано всемирно-историческое значение опыта построения социализма в Советской стране, впервые проложившей путь от капитализма к социализму. По этому пути идут народы других стран Европы, Азии, Америки. Опыт советского народа используют также и многие развивающиеся страны. Все это определяет необходимость и важность систематического научного обобщения опыта построения социалистической экономики в СССР, развития планового хозяйства и показа его преимуществ перед капиталистической экономикой. Анализ организации и развития социалистической экономики помогает яснее видеть перспективы ее дальнейшего подъема и расцвета, перехода общества к высшей стадии — коммунизму. Важным этапом коммунистического строительства является десятая пятилетка, задачи которой определены XXV съездом КПСС.

«История социалистической экономики СССР» в семи томах охватывает период от первых революционно-экономических преобразований после победы Великого Октября до создания и упрочения экономики развитого социализма. Такой обобщающий труд по истории советской экономики издается впервые.

В подготовке труда «История социалистической экономики СССР» авторский коллектив руководствовался указаниями партии о необходимости правильного, научного и объективного освещения истории социалистического строительства, решительной борьбы со всякими попытками с непартийных, внеклассовых позиций оценить исторический путь советского народа, умалить значение его социалистических завоеваний.

Подлинно научное, партийное освещение истории советской экономики требует решительной борьбы против буржуазной идеологии, правого и «левого» ревизионизма, догматизма и субъективизма. В современных условиях, когда мировое развитие определяется ходом и результатами соревнования социализма и капитализма, идеологи буржуазии прилагают все усилия к тому, чтобы замолчать преимущества и достижения социалистической экономики, фальсифицируют опыт ее построения. В предлагаемом труде проводится критика буржуазной, реформистской и ревизионистской литературы по основным проблемам и этапам развития социалистического народного хозяйства Советского Союза.

Комментарии к книге «Советская экономика в 1917—1920 гг.», Коллектив авторов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства