«ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВОСТОЧНОГО СЛАВЯНСТВА (История и современное состояние вопроса -1948г.)»

1818

Описание

Проблема происхождения славян (славянского этногенеза), и, в частности, проблема происхождения восточных славян, предков великого русского народа, уже давно является одной из основных проблем русской исторической науки, а также историографии других славянских народов. Настоящий реферат дает историографический обзор проблемы восточнославянского этногенеза, освещает постановку и разрешение этой проблемы советской наукой в конце 40-х годов прошлого века, выделяет основных специалистов и их позиции, а также рассматривает перспективы и направления дальнейших исследований. В работе освещены проблемы встающие на пути исследователей этого вопроса, большая часть которых актуальна и сегодня. Работа написана с акцентом на политическую идеологию тех лет.



1 страница из 77
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ВВЕДЕНИЕ

Проблема происхождения славян (славянского этногенеза), и, в частности, проблема происхождения восточных славян, предков великого русского народа, уже давно является одной из основных проблем русской исторической науки, а также историографии других славянских народов. Можно сказать, что этот вопрос (то или иное его разрешение) стал своеобразным пробным камнем для всякого ученого, занимающегося воссозданием грандиозной исторической эпопеи славянства. То или иное разрешение этого вопроса обычно оказывает сильное влияние и на дальнейшие исторические построения ученого.

Жгучий вопрос: «Откуда есть пошла русская земля», поставленный еще первым киевским летописцем, интересовал многих историков, — и это вполне закономерно. Стремление познать происхождение родного народа, его начало, есть наиболее естественное стремление всякого мыслящего представителя этого народа. С того же времени, когда русская историография из периода собирания материалов или полубессознательного компилирования перешла к обобщениям, исследованию, критике источников, т. е. оформилась как наука, вопрос этот начал развиваться особенно интенсивно. Время это обычно начинают с В. Н. Татищева — первого русского историка.

Развитие проблемы происхождения славян уже вскоре вызвало яростные споры. Дело в том, что вопрос этот сразу же вышел за рамки «чистой науки» и стал одной из таких исторических проблем, которые становятся проблемами и политическими и разрешение которых двигается в значительной степени импульсами той политической борьбы, которая завязывается вокруг них. Поэтому вопрос этот был всегда актуальным.

Комментарии к книге «ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВОСТОЧНОГО СЛАВЯНСТВА (История и современное состояние вопроса -1948г.)», Александр Петрович Свободин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства