«Историческая хроника Морского корпуса. 1701-1925 гг.»

2830

Описание

В книге Г.И. Зуева рассказывается об истории одного из старейших военных учебных заведений России – Морского кадетского корпуса. На основании литературных и архивных материалов, воспоминаний выпускников автор живо и увлекательно рассказывает о деятельности этого специального учебного заведения с момента его учреждения Петром I в 1701 году до официального закрытия в 1925 году во французской Бизерте. Из незаслуженного забвения извлечены имена, судьбы и дела директоров, преподавателей корпуса разных лет – талантливых организаторов учебного процесса. Курьезы, анекдоты и трагедии, содержащиеся в приведенных автором извлечениях из малоизвестных мемуаров морских офицеров, характеризуют учебу и быт корпуса в разные эпохи. Подобные персональные свидетельства бывших кадет и гардемарин, занимательные детали и подробности не только чрезвычайно любопытны, но и придают историческим событиям особую живость и колорит. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся отечественной историей, а также на государственных и общественно-политических деятелей, ученых,...



6 страница из 399
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

История – это всегда прошлое, но без него не обрести веру в будущее. Возрождение нации – это возрождение ее культуры, а значит, ее духовных и материальных ценностей. Без изучения исторического прошлого и воспитания патриотизма в обществе на его основе, это сделать невозможно. Наш народ – это не только сто с лишним миллионов, населяющих сейчас Россию, но и миллиард наших предков, преумножавших славу великой страны. Сейчас история дает шанс нам, нашим детям и внукам снова стать патриотами своей Отчизны. Велик военный гений русского народа, ибо он основан на величайшем чувстве патриотизма и самопожертвования. Именно эту задачу успешно решало старейшее учебное заведение – Морской кадетский корпус, воспитавший в своих стенах не одно поколение офицеров Российского флота, у которого в самых сложных и критических случаях был только один сигнал: «Погибаю, но не сдаюсь!»

Выпускники Морского корпуса всегда оставались на стороне своего Отечества. Для них слова «честь офицера», «воинская честь» и «присяга» – не пустой звук, а нерушимые святые принципы, от которых никогда не отступают, и именно они оставались для воспитанников старейшего военно-морского учебного заведения России путеводной нитью и жизненным убеждением.

«МАТЕМАТИЧЕСКИХ, НАВИГАЦКИХ И МОРЕХОДНЫХ ХИТРОСТНО НАУК УЧЕНИЮ БЫТЬ»

В конце XVII столетия Российское государство, наделенное несметными природными богатствами, продолжало оставаться феодальной державой, отставшей в своем экономическом развитии от ведущих стран Западной Европы. И тому были довольно веские причины. Оторванность от морей затрудняла ее торговые и культурные связи с другими странами, создавала постоянную реальную угрозу вторжения на ее территорию иноземных захватчиков. Извечные враги России – соседние прибрежные государства – это прекрасно понимали, считая, что пока страна будет лишена независимого выхода на морские просторы, она не сможет проводить самостоятельную государственную политику.

Полностью осознавал это и молодой русский царь. Главной целью своей внешнеполитической деятельности он сделал борьбу за выход к Балтийскому и Черному морям. Умело используя сложившуюся к концу 90-х годов XVII века международную обстановку и благоприятное соотношение сил, позволявшее создать антитурецкую коалицию (Россия, Польша, Австрия и Венеция), государь решил начать военные действия против Турции, а затем отвоевать исконные русские прибалтийские земли у Швеции.

Комментарии к книге «Историческая хроника Морского корпуса. 1701-1925 гг.», Георгий Иванович Зуев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства