«Историческая хроника Морского корпуса. 1701-1925 гг.»

2826

Описание

В книге Г.И. Зуева рассказывается об истории одного из старейших военных учебных заведений России – Морского кадетского корпуса. На основании литературных и архивных материалов, воспоминаний выпускников автор живо и увлекательно рассказывает о деятельности этого специального учебного заведения с момента его учреждения Петром I в 1701 году до официального закрытия в 1925 году во французской Бизерте. Из незаслуженного забвения извлечены имена, судьбы и дела директоров, преподавателей корпуса разных лет – талантливых организаторов учебного процесса. Курьезы, анекдоты и трагедии, содержащиеся в приведенных автором извлечениях из малоизвестных мемуаров морских офицеров, характеризуют учебу и быт корпуса в разные эпохи. Подобные персональные свидетельства бывших кадет и гардемарин, занимательные детали и подробности не только чрезвычайно любопытны, но и придают историческим событиям особую живость и колорит. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся отечественной историей, а также на государственных и общественно-политических деятелей, ученых,...



3 страница из 399
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Специальное морское учебное заведение привлекало внимание историков дореволюционного периода. Именно они сделали его предметом всестороннего изучения, введя в научный оборот большой комплекс архивных материалов. Историки же советского периода, как правило, касались темы Морского кадетского корпуса весьма поверхностно, и всякий раз обязательно замечали, что это учебное заведение в основном занималось подготовкой и воспитанием будущих офицеров царского флота, являющихся по своему существу «оплотом самодержавия» и рассадником антинародных реакционных идей. Заявляя об этом, авторы подобных исторических исследований, по-видимому, забывали или вынуждены были забыть о целом ряде примеров, характеризующих убеждения отдельных воспитанников корпуса. Рассматривая тезис о «реакционности» морских кадетов, уместно напомнить общеизвестные исторические факты о том, что воспитанники морского корпуса не только искренне поддерживали декабристов, но и сами хотели присоединиться к морским офицерам, выведшим на мятежную Сенатскую площадь матросов Морского гвардейского экипажа.

Как правило, советские исследователи, занимающиеся военно-учебными заведениями России, довольно часто, в силу общеизвестных обстоятельств, осторожно обходили «кадетские» сюжеты, не освещая объективно работу Морского кадетского корпуса. А между тем становление и развитие этого военно-морского учебного заведения оказало существенное влияние на всю систему образования и просвещения в стране. Вне всякого сомнения, создание Петром I в 1701 году Школы математических и навигацких наук знаменовало собой существенный уровень европеизации системы отечественного образования. Знания, которые получали воспитанники Морского корпуса в XVIII веке, были, безусловно, выше, чем в большинстве существовавших тогда учебных заведений. Корпус той поры по праву сравним с Российским университетом, тем более что в том и другом часто преподавали одни и те же профессора. По существу, он являлся высшим учебным заведением, хотя многие годы не имел такого официального статуса.

Комментарии к книге «Историческая хроника Морского корпуса. 1701-1925 гг.», Георгий Иванович Зуев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства