«История отечественной почты. Часть 1.»

2089

Описание

Александр Николаевич Вигилев. История отечественной почты. Часть 1. М., «Связь». 1977. Книга посвящена истории развития средств связи в России с древнейших времен. Охватывает период от первого летописного упоминания о посылке вести на Руси в 885 г. до середины XVII в Автор подробно останавливается на процессе зарождения регулярной почтовой гоньбы и на деятельности А. Л. Ордин-Нащокина, создателя «правильных почт». Основное внимание уделяется организации внутригосударственных почтовых линии. Книга предназначена для лиц, изучающих русскую историю. Она может быть также полезной широкому кругу филателистов, интересующихся историей почтового дела в России.



6 страница из 142
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В начале своей книги И. П. Козловский сетует на почти полное отсутствие в наших архивах документов до начала XVII в. Действительно с древнейших времен до XVII в. сохранилось несколько сотен актов, тогда как бумаги XVII–XVIII вв. исчисляются десятками тысяч. Это обстоятельство существенно сказывается на исследованиях по древнейшей истории отечественной почты. И все-таки по тем крупицам сведений, которые встречаются в древних актах, в отдельных случаях можно составить достаточно полное представление о старинной русской почте. Громадное количество интересных фактов сосредоточено в тех архивных бумагах, которых не касалась рука историка почты. Это — столбцы и книги Разрядного приказа, Приказные дела старых лет. Сенатские дела и другие фонды. По материалам этих документов была написана предлагаемая книга.

Автор приносит свою глубочайшую благодарность сотрудникам Центрального государственного архива древних актов М. И. Автократовой, И. Г. Королевой, московским коллекционерам Б. К. Стальбауму, В. Б. Баркову и С. В. Кристи, оказавшим помощь и поддержку при написании этой книги.

I. У истоков русской почты

С древнейших времен осуществлялась пересылка вестей на Руси. Уже с 885 г. в русских летописях появляются слова: «послал сказать», «послали весть». Конечно, тогдашняя система передачи сообщений очень далека от почты в современном смысле этого слова: доставка писем была нерегулярной, посыльный обычно вез одну грамоту, зачастую гонец проезжал десятки километров без смены лошадей, частные лица, кроме особо знатных и богатых людей, не могли пользоваться государственной почтой. Но именно эта, пускай и несовершенная, почта являлась надежным связующим звеном между городами и погостами (неукрепленными населенными пунктами) Киевской Руси.

Киевская Русь — государство высокой культуры, с широкими экономическими связями. Предприимчивые русские купцы торговали по всему свету. В Арабском халифате, Византии, Чехии и даже в Англии знали киевское оружие, пушнину, мед, резную кость. Государством ремесленников и торговцев считали Русь на западе. «Гардарикией» — страной городов — называли ее в скандинавских сагах. Баварский географ IX в. насчитал у славянских (русских) племен 556 городов [1].

Комментарии к книге «История отечественной почты. Часть 1.», Александр Николаевич Вигилев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства