«Забавы вокруг печки»

2907

Описание

Эта книга для всех, кто хотел бы дать своим детям представление о русской культуре, сочетающей в себе как византийско-христианское начало, так и предшествовавшее ему, уходящее в глубь веков язычество. Авторы сознательно стремились ко вполне определенному жанру: книга для чтения взрослых с детьми. Особое внимание авторы уделяют разговорному стилю, диалектной лексике, народным речениям и словцам, которые в емкой и образной манере передают многие существенные особенности традиционной русской культуры. Книга построена на подлинных фольклорных текстах.



5 страница из 68
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

А если есть у бабушки немного свободного времени, она и лучше куколку сделает. Сошьет мешочек, набьет его куделью Верхнюю часть туго ниткой перетянет — это голова будет. Ручки пришьет, ножки тоже из палочек сделает. Личико куколке вышьет — брови дугой, нос, рот; вместо глаз маленькие пуговки. Сарафан куколке вышьет, платочек повяжет: «Эка красавица писана — всем куклам кукла!» Много разных куколок у девочек скопится — и взрослые девушки, и парняшки, и малые ребятки, и старые старушки.

Можно из соломы кукол делать: взять пучок, пополам его согнуть и перевязать вверху, чтобы вроде головы получилось, а снизу ровно солому обрезать. Поставишь такую куклу на стол, постукиваешь рядом ладонью, она и пляшет. Но девочки не любят таких соломенных «обдерих» — их ни нарядить, ни посадить нельзя. Ими только малышню забавляют.

Ну а уж больше всего любят девочки стряпать да куколок своих потчевать. Дело кухонное тонкое, не только пироги, но и кашу хорошую впопыхах да спустя рукава не приготовить, так что когда начнет бабушка у печки хлопотать, девочки уж тут как тут. Во все глаза глядят, не пропустить бы чего важного. Бабушка с молитвой тесто вечером поставит, перекрестит и всем строго-настрого накажет не шуметь да друг с дружкой не ссориться, а то хлеб будет квелый. А станет хлебы в печь сажать, тут уж все ребятки поглазеть собираются, как богатырь в печь забрался, про которого в загадке говорят, что «били его, колотили его, во все чины производили, да и за стол посадили».

Пока у бабушки хлебы пекутся, она с теми, кто помладше хоровод заведет. Поставит малышей в круг, сама хлопает в ладоши да подпевает, а малышня-«челядёшка» хоровод водит:

— Рататуиха коров пасла,Загонйла в огород козлаА козелушка бодается,Рататуиха ругаетсяРассердилася, телегу продала,На те деньги балалайку завелаБалалаечка поигрывает,Рататуиха поплясывает.

Потом, чтобы робятенки «русского» сплясали, еще так запоет:

— На болоте две гагары да кулик,На покосе две старухи да старик.Накосили зарод сенца,Так и песенка опять с конца.

И опять эту припевку-коротушку заведет. А челядёшки пляшут, стараются, коленца всякие выкидывают, которые во время игрища во взрослой пляске видели. Баба Павла им тоже разные коленца показывает, а то, глядишь, и сама в пляс пойдет.

Но больше всего челядёшки «заиньку» любят. Пока все в кругу «заиньку» не представят, игру не кончат:

— Заинька, погуляй, серенький, погуляй!Вот так, вот так погуляй,Вот так эдак погуляй!

Комментарии к книге «Забавы вокруг печки», Игорь Алексеевич Морозов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства