««Уродливое детище Версаля», из-за которого произошла Вторая мировая война. (фрагменты)»

1797

Описание

Справедливо критикуемая советская историография имела специфические, чисто идеологические умолчания и изъятия. СССР всемерно поддерживал и укреплял т.н. "социалистическое содружество", в основном состоявшее из восточно-европейских стран "народной демократии": Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии и Чехословакии. В историческом аспекте всемерно пропагандировались примеры совместной борьбы народов этих стран и СССР против общих врагов. Одновременно замалчивались весь негатив, могущий скомпрометировать наших тогдашних союзников. Советские люди довольно смутно знали, что Венгрия и Румыния в годы войны были союзниками гитлеровской Германии. Их войска вторглись в СССР в 1941 и дошли до Волги. То, что оккупационный режим венгров и румын был не менее жестокий, чем германский, умалчивалось. Но больше всего умолчаний было по отношению к Польше и польской элите. Такая в целом понятная идеологическая линия на пропаганду позитива и максимальное замалчивание негатива в истории социалистических стран, после краха соцсодружества и СССР привела к печальным последствиям....



1 страница из 137
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Польского джинна выпускают из бутылки

 Одним из итогов Первой мировой войны стало возрождение Польского государства на руинах Германской, Австро-Венгерской и Российской империй.

Своему воссозданию Польша была обязана исключительно благоприятному стечению обстоятельств, исторической удаче, о которой поляки вряд ли могли даже мечтать.

Действительно, перед Первой мировой держателями «польских акций» были державы, находившиеся в противоборствующих блоках (Австро-Венгрия и Германия с одной стороны, Россия с другой). Победа любой из сторон — Центральных держав или Антанты — не сулила никаких особых перспектив для полноценной польской государственности. На что могли рассчитывать поляки, так это на получение некоторых более-менее широких прав автономного развития в рамках той или иной империи. Максимум — на создание вассального государства, весьма ограниченного территориально.

Но полякам крупно повезло: Австро-Венгрия и Германия потерпели поражение, а в России произошла революция и гражданская война. И все это в один исторический момент. Все три империи, когда-то разделившие между собой польские земли, не имели никакой возможности удержать их за собой. Поляки предоставленный историей шанс не упустили.

В Первую мировую наряду с пушками и пулеметами, танками и аэропланами, линкорами, подводными лодками и удушающими газами широкое, доселе невиданное применение получило такое оружие, как пропаганда. Удар этим средством массового поражения наносился по наиболее уязвимым местам противника. Одним из них стала национальная разнородность противоборствующих держав.

Национальная карта масштабно разыгрывалась в Первой мировой войне. И со стороны Антанты, и со стороны Центральных держав в войне участвовали империи, имевшие под своей властью народы, стремящиеся к независимости. Вполне естественно, что этот фактор использовался с целью внутреннего разложения и ослабления противника. Кроме того, «борьба за права угнетенных народов» стала пропагандистской фишкой, с помощью которой стороны пытались придать благородную окраску своим устремлениям в войне.

Военная пропаганда — это обычно бутафория, нечто вроде театральных декораций. Но, как это нередко бывает в условиях реальной жизни (в отличие от театральной сцены), декорации начинают жить собственной жизнью, а инициированные в качестве декоративных (и декларативных в своей сути) процессы принимают саморазвивающийся характер, неподконтрольный их инициаторам.

Комментарии к книге ««Уродливое детище Версаля», из-за которого произошла Вторая мировая война. (фрагменты)», Сергей Лозунько

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства