Жанр:

«Эхо выстрелов в Далласе»

5346

Описание

Документальная повесть «Эхо выстрелов в Далласе» посвящена непрекращающейся в Соединенных Штатах Америки борьбе вокруг различных политических и криминалистических вопросов, связанных с убийством в ноябре 1963 года президента Джона Ф. Кеннеди. Смысл этой борьбы предельно прост. Официальные власти стремятся не допустить раскрытия правды в преступлении века. Независимые расследователи, двигаясь разными путями, ищут истинных виновников убийства; в ходе своих изысканий они приходят к единому выводу: глава американского государства пал жертвой политического террористического заговора. В центре предлагаемого повествования лежит гипотеза американского специалиста по электронике Дэвида Лифтона о грубой фальсификации медицинских данных, касающихся убийства Кеннеди. При рассмотрении данной проблемы авторы использовали официальные документы правительственных органов и конгресса США, а также книги и статьи Лифтона и других американских независимых исследователей.



2 страница из 196
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Истинная цель этих американских аутодафе двадцатого века раскрывалась постепенно. Мысль о возникновении политического вакуума, содержащаяся в приведенном выше высказывании журнала «Ньюсуик» за декабрь 1980 года, не могла вызреть сразу, в шестидесятые годы, когда никто не знал точно, что последует за этими политическими преступлениями.

Время все дальше отодвигает в прошлое события, которые потрясли живущих и которые наверняка будут волновать будущие поколения, в первую очередь американцев. Рядом с простым любопытством появляется потребность постичь смысл происшедшего во всех его политических, социальных и психологических измерениях.

Уже с юных лет телевидение воспитывает в американцах ощущение того, что физическое насилие — неотъемлемый атрибут морального уклада их общества, успешно заменяющий многим его членам Библию и закон, уважать которые учат со школьной скамьи. Расправы над тремя виднейшими американцами в немалой степени способствовали возникновению в глубинах психологии нации страха перед призраком террора. Логический вывод из всеамериканских трагедий предельно прост — насилие как дамоклов меч нависает над обитателями «демократического рая».

Влиятельные и могущественные силы американского империализма поставили на карту многое, чтобы не допустить конкретных, ясных ответов на вопросы, которые следовало бы решить давным-давно: кто и почему совершил преступления? Ведь ясность означала бы необходимость следующих логических шагов — предъявления судебных обвинений и осуждения стоящих за убийцами официальных инстанций. По мнению ряда видных американских юристов, такие лица находились и даже все еще находятся в поле зрения вашингтонских властей и при дополнительных усилиях, а также — что немаловажно — при желании последних могут быть привлечены к суду и понести наказание. Однако пока не видно ни малейших проблесков такого желания; наоборот, предпринимаются шаги, чтобы замять или дискредитировать новые улики и факты, которые удалось установить в последние годы.

Среди книг об американских политических убийствах шестидесятых годов двадцатого века есть и такие, которые предлагают «ясный» ответ. Убийцей Джона Кеннеди авторы этих произведений называют Ли Харви Освальда, Роберта Кеннеди — Сир хана Сир хана, Мартина Лютера Кинга — Джеймса Эрла Рэя. К чести большинства американцев, они никогда не воспринимали всерьез версию об убийце-одиночке ни в одной из этих трагедий.

Комментарии к книге «Эхо выстрелов в Далласе», Сергей Лосев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства