«Лондон»

1539

Описание

О Лондоне написано множество различных книг. Однако ещё нет такой, где был бы по существу «весь Лондон». И это не случайно, настолько многогранен этот город сложнейших социальных взаимоотношений и контрастов, необычайно многообразного уклада жизни и быта, город многовековой истории и непрестанного обновления. Эта книга также не ставила перед собой задачу всестороннего описания Лондона. Главное, чему посвящены её страницы, это рассказу о наиболее интересных в художественном отношении памятниках. Это не путеводитель по городу и тем более не исчерпывающий каталог его достопримечательностей. Здесь упомянуто преимущественно лишь то, в чём нашли своё отражение важнейшие события истории Англии, наиболее высокие достижения её культуры и искусства. В этих памятниках удивительно ярко проявились талант и высокое мастерство, особенности духовного развития и сам характер народа. Созданные зачастую много веков тому назад, они доставляют большое эстетическое наслаждение и современному человеку и бесспорно заслуживают внимания как важный вклад английского народа в...



2 страница из 138
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Конечно же, всякий, кто едет в Лондон, отлично знает, что ему предстоит увидеть один из крупнейших городов мира. Если об этом не удалось предварительно прочитать дома, то многочисленные проспекты в салоне самолёта или каюте теплохода напомнят о том, что в Лондоне более восьми миллионов жителей и ещё около двух миллионов ежедневно приезжает сюда на работу из пригородов. Поэтому, естественно, каждый уже готов к тому, что перед его глазами предстанет множество кварталов, улиц, площадей, потоки автомобилей и бурный, напряжённый ритм уличного движения. И все же при приближении к Лондону — самолётом, поездом или водным путём — вдруг начинаешь ощущать, что этот город–гигант совершенно необозрим, кажется бесконечным и неуловимым. Любопытно, что о таком своём восприятии пишут и рассказывают самые разные люди. Это ощущение не исчезает, а только усиливается после того, как человек прожил в Лондоне уже несколько дней и недель, познакомился с его районами, площадями, улицами, выдающимися памятниками. Реальное основание этому лежит в особом, только Лондону присущем сочетании многих обстоятельств, которые и определили его ярко выраженную индивидуальность.

Схематический план центра Лондона

I. Площадь у Мэншн–хауза; II. Чипсайд; III. Финсбери–серкус; IV. Ладгейт–хилл; V. Флит–стрит; VI. Чансери–лейн; VII. Холборн; VIII. Стрэнд; IX. Трафальгарская площадь; X. Уайт–холл; XI. Площадь Парламента; XII. Мэлл; XIII. Сент–Джеймсский парк; XIV. Грин–парк; XV. Гайд–парк; XVI. Кенсингтон–гарденз; XVII. Улица Пикадилли; XVIII. Площадь Пикадилли; XIX. Ридженг-стрит; XX. Оксфорд–стрит; XXI. Милбэнк; XXII. Набережная Виктории.

1. Тауэр

2. Тауэрский мост

3. «Монумент»

4. Мэншн–хауз

5. Королевская биржа

6. Английский банк

7. Гилдхолл

8. Собор св. Павла

9. «Варфоломей Великий»

10. Сент–Джонз–гейт

11. Олд Бейли

12. Саутуоркский собор

13. Круглая церковь в Темпле

14. Сомерсет–хауз

15. Темпл–бар–мемориал

16. Здание Суда

17. Стейпл–инн

18. «Игла Клеопатры»

19. Вокзал Чэринг–кросс

20. Ковент–гарден

21. Церковь св. Мартина на Полях

22. Колонна Нельсона

23. Национальная галерея

24. Арка Адмиралтейства

25. Здание «Конной гвардии»

26. Кенотаф

27. Банкентинг–хауз

28. Парламент

29. Вестминстерское аббатство

30. Вестминстерский собор

31. Галерея Тейт

32. Букингемский дворец

Комментарии к книге «Лондон», Людмила Николаевна Воронихина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства