«Гестапо. Террор без границ»

2293

Описание

ГЕСТАПО (Geheime Staatspolizei — государственная тайная полиция) — само это слово наводило ужас на всю Европу, став символом политического террора и жесточайших репрессий. Созданная для «разоблачения всех опасных для государства тенденций и борьбы против них», эта спецслужба была наделена фактически неограниченными полномочиями — ее агенты не только имели право на розыскные мероприятия, обыски и аресты Feinde des Deutschen Volk («врагов немецкого народа»), но и приводили приговоры в исполнение. Тотальный контроль над обществом и надзор за Die verdдchtigen Personen («подозрительными лицами»), выявление противников режима и террор в отношении Ostarbeiter («восточных рабочих»), охота на евреев и уничтожение цвета германского офицерства после покушения на Гитлера — в этой книге прослежена тайная деятельность Гестапо с момента создания до приговора Нюрнбергского трибунала, объявившего эту преступную организацию вне закона.



6 страница из 248
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Председатель мирной конференции Жорж Клемансо садится в центре длинного стола, лицом к окнам. Справа от него — президент Соединенных Штатов Америки Томас Вильсон, слева — премьер-министр Великобритании Ллойд Джордж. Место маршала Фоша остается свободным; он не одобряет договора, считая, что «последний не обеспечивает безопасности Франции».

Бьет три часа. В зал входит очень бледный, в поношенном черном сюртуке, новый германский министр иностранных дел Герман Мюллер. Заведующий протокольным отделом приступает, в порядке очередности, к поименному вызову всех немецких делегатов, а затем министров, которые будут подписывать договор. В три часа пятьдесят минут подписание договора полномочными представителями заканчивается. Раздается гром орудийных салютов в честь победы, и его раскаты как бы подчеркивают слова Клемансо: «Господа, все подписи поставлены. Подписание условий мира между союзными и присоединившимися державами и Германской республикой свершилось. Карта освобожденного мира окончательно установлена. Заседание закрывается!»[3]

В Германии условия Версальского мирного договора привели страну в состояние величайшего шока. Большая часть немецкого народа не могла примириться с поражением. В первую очередь это были военные, офицеры и солдаты, считавшие, что им всадили нож в спину. Войска на фронте не чувствовали себя побежденными и недоумевали, почему мир заключили так быстро и почему они должны оставлять свои позиции с такой поспешностью? Ведь на всех участках фронта войска все еще находились на территории противника. Многие фронтовики считали, что два миллиона погибших соотечественников преданы коммунистами и евреями, которые устроили раскол на родине. Возвращаясь в новую Германию, которая должна была по условиям Версальского договора строиться на демократической основе, оставшиеся в живых солдаты принесли с собой разочарование и негодование, глубокое возмущение происшедшими событиями.

Комментарии к книге «Гестапо. Террор без границ», Юрий Оттович Бем

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства