«Гестапо. Террор без границ»

2249

Описание

ГЕСТАПО (Geheime Staatspolizei — государственная тайная полиция) — само это слово наводило ужас на всю Европу, став символом политического террора и жесточайших репрессий. Созданная для «разоблачения всех опасных для государства тенденций и борьбы против них», эта спецслужба была наделена фактически неограниченными полномочиями — ее агенты не только имели право на розыскные мероприятия, обыски и аресты Feinde des Deutschen Volk («врагов немецкого народа»), но и приводили приговоры в исполнение. Тотальный контроль над обществом и надзор за Die verdдchtigen Personen («подозрительными лицами»), выявление противников режима и террор в отношении Ostarbeiter («восточных рабочих»), охота на евреев и уничтожение цвета германского офицерства после покушения на Гитлера — в этой книге прослежена тайная деятельность Гестапо с момента создания до приговора Нюрнбергского трибунала, объявившего эту преступную организацию вне закона.



3 страница из 248
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Особенно гестапо зверствовало на оккупированной советской территории. Уничтожались миллионы людей, которых или отправляли в концлагеря и сжигали в газовых камерах, изобретенных не без участия гестаповских палачей, или просто расстреливали. В этой связи можно вспомнить массовый расстрел евреев и советских военнопленных на Украине (Бабий Яр) на окраине Киева, где было уничтожено свыше 100 тысяч советских граждан. Более или менее трудоспособное население гестаповцы угоняли в Германию, где к «иностранным рабочим» относились как к скотине. Их сначала использовали, а затем уничтожали.

Неудавшееся покушение 20 июля 1944 года на Гитлера дало возможность аппарату гестапо весьма значительно укрепить свою власть. Теперь открытому произволу подвергался и немецкий народ.

Существует и все более укрепляется мнение о том, что Тайная государственная полиция не играла особой роли в общей системе нацистских организаций. Отчасти к такому выводу пришли, например, Герхард Пауль и Клаус-Михаэль Малльман в своей книге «Гестапо. Миф и реальность»[1]. Это вызвано тем, что оно изначально было действительно небольшой организацией в общей системе нацизма. Гестапо базировалось в основном на местной полиции, которая занималась обычной работой, защищая жителей городов и населенных пунктов от преступных элементов. При отсутствии детального анализа очень трудно разобраться, какую роль первоначально играло гестапо: в системе основной партийной организации национал-социалистов НСДАП; в организации штурмовых отрядов СА; в «охранных отрядах» СС; в службе безопасности СД; в Главном управлении имперской безопасности РСХА; в фашистской молодежной организации гитлерюгенд; в вермахте; а также в различных возникавших и распадавшихся организациях и объединениях типа «Стальной шлем» или «Союз немецких офицеров». Однако благодаря покровительству Гитлера Тайная государственная полиция сумела быстро занять твердые позиции среди этих многочисленных партий и организаций, постепенно присваивая себе их функции и права, достигнув к 1944 году вершины своего могущества.

Поражение в войне и последовавший за этим процесс против немецких военных преступников в Нюрнберге поставили точку на существовании гестапо. Эта организация была признана преступной.

Часть первая Глава 1

Комментарии к книге «Гестапо. Террор без границ», Юрий Оттович Бем

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства