«Гестапо. Террор без границ»

2293

Описание

ГЕСТАПО (Geheime Staatspolizei — государственная тайная полиция) — само это слово наводило ужас на всю Европу, став символом политического террора и жесточайших репрессий. Созданная для «разоблачения всех опасных для государства тенденций и борьбы против них», эта спецслужба была наделена фактически неограниченными полномочиями — ее агенты не только имели право на розыскные мероприятия, обыски и аресты Feinde des Deutschen Volk («врагов немецкого народа»), но и приводили приговоры в исполнение. Тотальный контроль над обществом и надзор за Die verdдchtigen Personen («подозрительными лицами»), выявление противников режима и террор в отношении Ostarbeiter («восточных рабочих»), охота на евреев и уничтожение цвета германского офицерства после покушения на Гитлера — в этой книге прослежена тайная деятельность Гестапо с момента создания до приговора Нюрнбергского трибунала, объявившего эту преступную организацию вне закона.



1 страница из 248
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Юрий БемГестапо. Террор без границ Предисловие

Тайная государственная полиция Германии, или более известная ее аббревиатура — гестапо, — организация, страшнее которой не знал ни германский народ, ни впоследствии вся Европа. Само это слово стало символом политического террора и полицейского государства. Гестапо — самое эффективное оружие гитлеровской тирании. Гитлер, захвативший в 1933 году власть в Германии, не намерен был терпеть какую-либо оппозицию и, чтобы держать в повиновении население страны, искал себе опору. Он нашел ее в лице полицейского аппарата, сформировавшегося затем в самую преступную организацию, которую в своих низменных целях использовала одна клановая группировка. Тайная государственная полиция располагала обширным штатом шпионов и информаторов, методично собирая материал на всех, кого она считала неблагонадежными. Операции гестапо проводились внезапно и тайно. Его агенты обладали неограниченным правом задержаний, арестов и приведения приговоров в исполнение. Генрих Гиммлер, создавая эту страшную организацию, имел в виду именно такой аппарат, который держал бы в устрашении сначала население Германии, а впоследствии и всю Европу. Он говорил совершенно откровенно: «Мы не из тех, кого должны любить».

Тайная государственная полиция находилась в центре преступной деятельности, которой национал-социалисты опутали миллионы людей. Систематические убийства евреев и политических противников нацизма по всей Европе стали итогом создания хорошо организованной, продуманной и оснащенной машины уничтожения людей.

Объединение охранных отрядов СС и политической полиции, которая существовала в Пруссии уже в 1933 году в гестапо, привело к стабилизации национал-социалистского господства. Руководители гестапо, вершители жизни или смерти народов, принадлежали к самым могущественным лицам германского государства. Этот аппарат создал о себе миф, будто он всемогущ и никому не подвластен. Однако он действовал эффективно только благодаря тому, что немецкая нация с самого начала своей консолидации была воспитана на безусловном подчинении вождям и доносительстве. Многие немцы занимались такого рода деятельностью, играя роль важных колесиков в машине преследования. Система наблюдения друг за другом работала во всех городах, селах и хуторах Германии. Не будь этого, национал-социализм никогда не смог бы создать Тайную государственную полицию.

Комментарии к книге «Гестапо. Террор без границ», Юрий Оттович Бем

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства