«Всемирная военная история в поучительных и занимательных примерах»

3117

Описание

Книга содержит около 750 рассказов-миниатюр. Ее действующие лица — Александр Македонский и Ганнибал, Юлий Цезарь и Карл Великий, Чингисхан и Тамерлан, Фридрих II и Наполеон, Кромвель и Дж. Вашингтон, Нельсон и Грант, вошедшие в мировую историю выдающиеся полководцы, монархи, политические деятели, военные мыслители. Книга включает одиннадцать глав, охватывающих все основные исторические периоды от древнейших времен до первой мировой войны. Главы предваряются краткими историческими очерками описываемого периода. Жанр книги и подбор сюжетов позволят читателю узнать много нового и любопытного о крупных событиях всеобщей военной истории и ее личностях, оценить великое, героическое и бессмертное в сравнении с малым, преходящим и смешным. Сюжеты основаны на сведениях самых разнообразных письменных источников по военной истории различных эпох и народов, опираются на археографические, документальные и биографические материалы.



4 страница из 219
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Каждая из глав книги снабжена кратким очерком войн и военного искусства в описываемый период, что позволяет читателю свободнее ориентироваться в событиях и сюжетах, прослеживать их историческую канву и взаимосвязь.

ИЗ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

Первые в мировой истории крупные цивилизации образовались на Востоке. Древнейшие зачатки государственности возникли несколько тысяч лет назад в долинах Нила, Тигра и Евфрата, Инда и Ганга, Хуанхэ, в бассейнах Черного и Каспийского морей. Государства по преимуществу в форме восточных деспотических режимов создавались благодаря междоусобной вооруженной борьбе правителей, централизации власти, закреплению разделения общественного труда в пользу правящих классов.

Так, Древний Египет представлял собой централизованную восточную деспотию во главе с царем-фараоном, с общей для всего государства системой ирригационных сооружений, контролировавшейся наместниками фараона (номархами). Историю древнеегипетского государства принято делить на несколько основных периодов — Раннее, Древнее, Среднее и Новое царства, охватывающие времена от примерно 3000 г. до н. э. до III в. н. э. Помимо периодически вспыхивавших внутренних конфликтов, древнеегипетское государство вело оборонительные и завоевательные войны, для которых использовалась централизованная армия фараона. Со времен Среднего царства особое внимание уделялось обеспечению границ, строительству оборонительных сооружений, крепостей. Египетское войско составляло привилегированную замкнутую касту, члены которой обязаны были нести военную службу из поколения в поколение. Боевой порядок египетского войска представлял собой размещение на поле боя боевых колесниц и отрядов пехоты. Основным оружием служили лук и боевой топор, в качестве защитного вооружения воины имели деревянный щит, обтянутый мехом или кожей. Египтяне имели сильный флот, защищавший берега и обеспечивавший морские перевозки во время походов в Переднюю Азию.

Комментарии к книге «Всемирная военная история в поучительных и занимательных примерах», Николай Федорович Ковалевский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства