«Врать или не врать? – II»

1648

Описание

Здоровое общество возможно только при здоровом историческом сознании населения, духовно выросшего на идеях подлинных гуманистов! Хватит ли времени? Об этом и о том времени хочу здесь поделиться своими суждениями. Тем, кто ещё близко не знаком с книгами А.Т. Фоменко и Г.В. Носовского, придётся при этом испытать восторг, удивление и даже справедливый гнев.



1 страница из 66
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
М.В. Швецов (г. Пермь)Врать или не врать? — II(Психологические особенности исторического наследования на базе исследований Фоменко и Носовского)

Моей беспримерной

богине красоты, мудрости и

доброты Наточке посвящается…

В описаниях войн всегда имеется путаница — кто победитель, а кто побеждённый. Смотря, на чьей стороне был летописец.

Носовский Г.В., Фоменко А.Т. (12)

Можно сжечь, развеять, засыпать, затоптать — но ведь остаётся ещё и людская память. Историю нельзя обмануть и что-нибудь навсегда скрыть от неё — невозможно.

Кузнецов А. (36)

Так именно называлась моя первая публикация 1995 года в областной газете с момента, как решил посвятить себя психотерапии. Так же озаглавлена и эта, которую не просто можно, но и должно по жанру определить как дилетантскую, коли врач решился посягнуть на историческое знание (порой, освобождённое специалистами от понимания). Поэтому историки и примкнувшие к ним филологи едва ли найдут в ней не сильно заумное «одобрям-с!» их вековечным «истинам». Дилетанты приходят к учёным не для того, чтобы демонстрировать свой непрофессионализм (как любят подчёркивать «профи»), а для того, чтобы так называемые специалисты смогли увидеть своё отражение на ниве реальной жизни. Дилетанты вовлекаются душой в исследования и работу, чтобы находить ключ к задачам, не решённым профессионалами. И это бывает тем легче, чем тоньше слой лжи, их покрывающий, и чем правильней они сформулированы.

ИССЛЕДОВАТЬ — ЗНАЧИТ ВИДЕТЬ ТО, ЧТО ВИДЯТ ВСЕ, НО ДУМАТЬ ИНАЧЕ, ЧЕМ ДРУГИЕ

Ф.М. САРАГОСА (1)

Историческая наука уже много веков и последних десятилетий не столько занимается открытиями (даже всесильный ВАК, запуганный толпами ординарных диссертантов, знает об этом), сколько держит оборону от всех и вся, лезущих в «чужой монастырь». Но можно ли считать общественное достояние чуждым крестьянину, инженеру или врачу? Ответ ясен каждому здравомыслящему человеку.

Комментарии к книге «Врать или не врать? – II», Михаил Валентинович Швецов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства