«Франция. История вражды, соперничества и любви»

3886

Описание

Несмотря на то что у Франции и России никогда не было общих границ, интересы двух государств имели множество точек соприкосновения. Ни у одной из этих стран не было и не могло быть территориальных претензий. Россия, в отличие от Англии, никогда не претендовала на французские колонии и не была конкурентом в промышленности и торговле. Напротив, французская культура и французский язык в среде русских образованных людей XVIII -XX веков пользовались особой любовью. И тем не менее в течение последних пяти веков Франция и Россия гораздо чаще были соперниками, нежели союзниками. Новая книга военного историка А.Б. Широкорада рассказывает об известных и неизвестных сторонах в отношениях двух великих держав.



4 страница из 449
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Резиденцией вдовствующей королевы становится укрепленный замок аббатства Санли. Но вот в 1062 г. Анна Ярославна вторично выходит замуж за богатейшего графа Рауля де Крепи и Валуа. Оный граф длительное время воевал с Генрихом I, но, что гораздо хуже, был уже женат. Реймский архиепископ Жерве (Гервазий) срочно сигнализировал папе Александру II: «В королевстве нашем — немалая смута: наша королева вышла замуж за графа Рудольфа, что чрезвычайно огорчает нашего короля и более, чем стоило бы, беспокоит его опекунов». Брошенная графом жена Алиенора тоже нажаловалась Папе.

В итоге Александр II объявил брак незаконным, граф отказался подчиниться, и тогда римский понтифик предал Рауля и Анну анафеме!

Супруги игнорировали отлучение от церкви, наслаждались жизнью и плодили детей. Кстати, французская знать и ранее игнорировала римских пап. Так, например, отец Генриха I король Робер II (Роберт II) развелся с первой женой Сусанной, чтобы жениться на Берте — своей троюродной сестре. Злобный папа Григорий V объявил этот брак недействительным. Однако Робер не пожелал расстаться с Бертой, и Папа в 998 г. отлучил его от церкви. Но король долгое время оставался верен жене и защищал ее от Папы и французского духовенства. Он не обращал внимания на отлучение от церкви и на наложенное на него церковное наказание. И только после преждевременных родов жены король с ней развелся и вскоре женился на дочери графа Тулузского Констанции. Вначале Констанция вполне удовлетворяла короля, но через несколько месяцев Робер вспомнил и о Берте и стал открыто жить с двумя женами сразу.

Ну, а Анне, которая хорошо знала историю раскола церквей в 1054 г., было вообще плевать на всех римских пап, так как они прокляли не только ее, но и Константинопольского патриарха. Возможно, реакцией Анны на анафему папы Александра II и стала ее подпись «AHA РЪИНА», сделанная в 1063 г.

Любопытно, что Симон — сын Анны от Рауля — пошел в монахи, совершил паломничество в Палестину, умер в Риме в 1080 г. и был причислен клику католических святых. Это, наверное, единственный случай в истории, когда дед стал православным святым, дочь отлучена от церкви, а внук попал в католические святые.

В 1074 г. граф Рауль умер, и Анна на короткое время возвращается ко двору сына Филиппа. Последняя грамота, подписанная ею, датируется 1075 годом.

Комментарии к книге «Франция. История вражды, соперничества и любви», Александр Борисович Широкорад

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства