«Разведка и контрразведка»

9845

Описание

Шаваев А.Г., Лекарев С.В. Разведка и контрразведка. Фрагменты мирового опыта истории и теории. – М.: Издательская группа "БДЦ-пресс", 2003.Об авторах:Андрей Гургенович Шаваев – действительный член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, доктор юридических наук, лауреат премии им. Ю.В. Андропова.Станислав Валерьевич Лекарев – полковник в отставке, с 1958 по 1994 год работал в различных подразделениях центрального аппарата разведки и контрразведки, а также в информационно-аналитических и научных структурах КГБ СССР, МБ и ФСК РФ. Являлся сотрудником лондонской резидентуры КГБ (1966-1967, 1972-1975 гг.). Кандидат исторических наук, профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.



1 страница из 639
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Андрей Шаваев, Станислав ЛекаревРазведка и контрразведка Фрагменты мирового опыта истории и теории

Содержание

Введение

Раздел 1. Фрагменты древнейшей теории и практики

Раздел 2. Разведка в системе государства

Раздел 3. Функциональные направления разведки

Раздел 4. Некоторые механизмы и технологии разведки

Раздел 5. Кадры

Раздел 6. Агентура

Раздел 7. Резидентуры

Раздел 8. Спецслужбы и информационное пространство

Раздел 9. Разведка, контрразведка и преступные организации

Раздел 10. Спецслужбы и терроризм

Раздел 11. Спецслужбы и наркобизнес

Раздел 12. Сопредельность

Раздел 13. Этнические аспекты в разведке

Раздел 14. Спецслужбы и наука

Раздел 15. Мемуары

Заключение

Краткая хроника разведдат XX века

Библиография

Введение

Подробная история мировых спецслужб еще не написана, и вряд ли в этом есть необходимость. Вопрос не во времени и не в исчерпывающем доступе к архивам. Одной деталью больше или меньше – общей картины они не меняют и изменить что-то кардинально не в состоянии. Определенные закономерности существовали всегда, а методы и приемы разведки и контрразведки неизменны с тех времен, когда их описали великие мыслители и полководцы древности. Меняется лишь цветовая спектральная гамма исторических событий, чувственное репрезентативное, восприятие картины в целом рутинной работы разведки и контрразведки.

История спецслужб подобна маятнику – от безудержного восхваления до крайне претенциозной критики.

В то же время вопрос о роли и месте спецслужб в политической системе государств в прошлом и перспективе далеко не праздный и является одним из ключевых в понимании, осмыслении мировой истории.

Многочисленные исследования работы разведки и контрразведки нередко страдают: во-первых, «маятниковостью»; во-вторых, рассмотрением отдельных эпизодов деятельности спецслужб вне контекста глубинных исторических событий и их истинной подоплеки; в-третьих, отсутствием хотя бы попыток вычленить закономерности, характерные для развития такой значимой части государственного механизма, какой являются спецслужбы; в-четвертых, отсутствием вскрытия противоречий как внутри самой системы государственной безопасности, так и в структурах государственного механизма в целом.

Комментарии к книге «Разведка и контрразведка», Станислав Валерьевич Лекарев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства