«Тайны политических убийств»

5747

Описание

В сборнике документально-художественных повестей и отрывков из исторических романов и мемуаров писателей, журналистов и ученых рассказывается о покушениях на известных политических деятелен разных стран: Юлия Цезаря, Авраама Линкольна, премьер-министра Франции Луи Барту, Александра II, Петра Столыпина, минского губернатора Курлова, Льва Троцкого, Джона Кеннеди. В книге представлены и материалы о покушавшихся: Джоне Бутс, Дмитрии Богрове, Игнатии Гриневицком, Александре Измайлович.



1 страница из 420
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Тайны политических убийств Слово к читателю

Идея этой книги витала в воздухе, вернее, в той политической атмосфере, в которой мы нынче живем. Она навеяна размышлениями о роковых мгновениях монархов и диктаторов, которые правили миром в минувшие века, и о сложных, подчас трагических судьбах нынешних лидеров государств в наше неспокойное, тревожное время.

В книге, которую ты, уважаемый читатель, держишь в руках, повествуется о судьбах политических лидеров разных стран и народов независимо от того, были ли они прогрессивными или реакционными деятелями, диктаторами или либералами, популярными или ненавистными народу. Но их постигла одна участь — трагическая смерть от руки убийцы. В роли последних выступали то ли маньяки-одиночки, которые, подобно Герострату, жаждали таким образом попасть в историю, то ли заговорщики, чтобы изменить курс государства, убрав неугодного лидера.

Существует мнение, что в недалеком прошлом Новый Свет был более «агрессивным» по отношению к своим отцам. нации. Так, из 40 президентов США на 10 из них покушались заговорщики и террористы. В результате четверо умерли от полученных ран.

Знойным июльским днем 1881 года президент Джеймс Гарфилд намеревался отправиться из Вашингтона в отпуск. Он шел по перрону вокзала. И вдруг прозвучал выстрел. Гарфилд упал, смертельно раненный в спину. Через несколько дней он скончался. Убийцей оказался адвокат Чарлз Гунто.

А это преступление свершилось спустя двадцать лет, но уже в торжественной обстановке. Президент Мак'Кинли 6 сентября 1901 года давал большой прием в позолоченном храме в Буффало по случаю панамериканской выставки. Среди приглашенных гостей затесался и убийца…

О двух других президентах США, павших от рук убийц, — Аврааме Линкольне и Джоке Кеннеди — мы рассказываем в этом сборнике. Однако предварительно не можем не обратить внимание на некоторые любопытные параллели их жизни, подмеченные историками. Столетний период разделял президентство этих политических деятелей США… Линкольн вступил на этот пост в 1861 году, а Кеннеди стал хозяином Белого дома в 1961-м. Обоих после роковых событий заменили в президентском кресле вице-президенты с одинаковой фамилией — Джонсон. А вот фамилии секретарей у них оказались разные: у Авраама Линкольна была госпожа Кеннеди, а секретаря Джона Кеннеди звали Линкольн.

Комментарии к книге «Тайны политических убийств», Сергей Львович Утченко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства