«Партизанская борьба в национально-освободительных войнах Запада»

2674

Описание

О партизанах разных наций, боровшихся со своими поработителями с оружием в руках в годы опасности для их родины за последние несколько столетий в Западной Европе и Америке, и рассказывает эта книга.



6 страница из 144
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Героическое прошлое народов, поднявшихся на защиту своей родины, ее свободы и независимости вдохновляет и пробуждает к действиям порабощенные гитлеровской Германией народы. Все яснее становится, что единственный путь их освобождения от фашистской тирании и террора — это путь активной борьбы. В ряды партизан, уже вписавших героические страницы в борьбе с гнусным и опасным противником, вливаются новые и новые бойцы. Их самоотверженная борьба приближает час расплаты с ненавистным врагом.

Зденек Неедлы Гуситские партизаны в Чехии

В начале XV века чешский народ поднялся на ожесточенную борьбу за свою свободу. Он начал величайший бой против самых могучих и господствующих сил того времени — против церкви как самого крупного феодала средневековья и против связанных с церковью крупных светских феодалов в Чехии, стремившихся подчинить себе самого короля и поработить весь чешский народ. Но социальная борьба в Чехии приняла также и характер борьбы за свою национальную независимость. В Чехии уже со времен так называемой великой немецкой колонизации в XV веке немецкое влияние внутри страны было очень сильным. Немцы были главной опорой феодального гнета в Чехии. Они держали в своих руках природные богатства страны, особенно серебряные рудники, самые богатые тогда в Европе; в их руках были и города. Они имели чрезвычайные привилегии, которые гарантировали им гегемонию в стране. В значительной степени в их руках находилась и церковь. Немцы поэтому были самыми упорными реакционерами, не допускавшими ни малейших уступок в пользу народа, и защищали реакцию в культуре, в науке и во всем мировоззрении. Таким образом, борьба чешского народа против феодальной эксплоатации и против немецкого засилия в стране приняла характер мощного национально-религиозного движения. Вождем этого движения был великий чешский патриот и национальный герой Ян Гус, по имени которого и само движение известно в истории под названием гуситского движения. Немецкие феодалы — князья, епископы, магистры университетов — ненавидели гуситов не только как политических, но и как национальных противников. После 1409 г., когда гуситам удалось очистить от немцев прославленный во всей Европе Пражский университет, по Германии с особенной силой разлилась волна дикой ненависти к чехам.

Комментарии к книге «Партизанская борьба в национально-освободительных войнах Запада», Евгений Викторович Тарле

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства