«Политические мыслители древнего и нового мира»

3740

Описание

Настоящая книга написана крупнейшим русским правоведом, философом и историком Б.Н.Чичериным и представляет собой часть его обширного труда "История политических учений", специально выбранную автором для широкого круга читателей. В книге описаны учения и взгляды самых выдающихся, с точки зрения автора, представителей западной политической мысли трех исторических периодов - Древнего мира, Средних веков и эпохи Возрождения. Книга написана ярким, доступным языком и будет интересна как профессиональным историкам и политологам, так и широкому кругу читателей. Студенты гуманитарных вузов могут использовать ее в качестве учебного пособия по истории политических и правовых учений.



3 страница из 294
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
прошлого, чьи труды сегодня малодоступны или не переведены.

Но русскиймыслитель отнюдь не являлся простым переводчиком выдающихся политических текстов прошедших веков. Для Чичерина история политических учений есть лишь иллюстрация к собственной философско-правовой концепции, и поэтому понять акценты, расставляемые им в своем сочинении, можно только обратившись к последней.

Известно, что намировоззрение Б. Н. Чичерина большое влияние оказал Гегель, вследствие чего сам ученый признавал, что единственной истинной философией является рационализм6.Рациональные начала познания в духе гегелевского панлогизма ученый относил к метафизике, и его собственные политико-правовые взгляды, если следовать такой терминологии, покоились на метафизических основаниях. В отличие от представителей юридического позитивизма, которые в ничем не связанной воле законодателя видели критерии для определения прав и обязанностей подчиненных субъектов, Чичерин полагал, что для этого нужны высшие руководящие начала, которые может дать только философия.

Таким философскимпонятием, с которого Чичерин начинает свою политико-правовую теорию, является понятие человеческой личности. «...Лицо составляет краеугольный камень всякого общественного здания»7,– подчеркивал мыслитель. Личность для него – непреходящее проявление мировой сущности, т.е. нечто сопричастное Абсолютному и от него получающее безусловное достоинство. Свободная воля составляет основное определение человека как разумного существа. В этом же заключается, по мнению Чичерина, и источник права. Сама идея права рождается не из идеи свободы как таковой, а из признания того, что человек является носителем сознания Абсолютного, а потому, обладая свободой, может требовать ее признания от других. Важно отметить, что это моральное право является в то же время и моральной обязанностью. Поскольку каждая личность обладает свободой и стремится расширить ее границы, необходимо сделать так, чтобы свобода одного не мешала свободе остальных, чтобы сильнейший не превратил других в орудия для осуществления посторонних им целей, чтобы каждая личность могла свободно развиваться и чтобы были установлены твердые правила для разрешения неизбежных при совместном существовании споров. Именно поэтому, подчеркивал Чичерин, право как взаимное ограничение свободы под общим законом составляет неотъемлемую принадлежность всех человеческих обществ8.

Изложенные идеи, на

Комментарии к книге «Политические мыслители древнего и нового мира», Борис Николаевич Чичерин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства