«Русские диверсанты против «кукушек»»

4008

Описание

В этой книге на основе ранее недоступных документов описывается история противостояния специальных диверсионных подразделений СССР и Финляндии в годы «зимней» и Великой Отечественной войны. Рейды советских командос вглубь финской территории, подрыв мостов и складов с оружием, похищения важных финских «шишек». Ответные карательные рейды финских спецназовцев на русскую землю. Это неизвестная страница войны, бушевавшей в карельских лесах и заполярной тундре. В книге впервые публикуются уникальные фотографии из архивов России, Финляндии, личных коллекций.



2 страница из 300
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Чтобы не повторять уже имеющиеся труды по истории партизанского движения на севере, авторы книги привлекли большое количество ранее неизвестных документов из самых разных архивов — Архива управления ФСБ по Вологодской области (Вологда), Архива регионального управления ФСБ по Архангельской области (Архангельск), Государственного архива общественно-политических движений и формирований Карелии (Петрозаводск), Российского государственного военного архива (Москва), Российского государственного архива военно-морского флота (Санкт-Петербург), Центрального военно-морского архива (Гатчина), Военного архива Финляндии (Хельсинки). Помимо этого были использованы многочисленные воспоминания ветеранов войны из личных архивов С. П. Кононова и В. Н. Степакова, а также сборники документов, мемуарная и исследовательская литература по данной теме.

Стоит сразу оговорить, что под диверсионными частями с советской стороны подразумеваются: 1) регулярные подразделения (спецгруппы разведчиков НКГБ-НКВД, пограничные части НКВД, разведподразделения РККА, морской пехоты или спецназа ВМФ), забрасываемые с самолетов или высаживаемые с кораблей на финскую территорию и имевшие своей задачей проведение актов разведывательно-диверсионного характера; 2) нерегулярные части — партизанские отряды, находившиеся длительное время на неприятельской территории и также осуществлявшие различные диверсии в расположении противника. В боевой подготовке и деятельности всех этих формирований, конечно же, имели место большие различия. Но для авторов главным представляется общий характер их деятельности. Кроме того, в книге рассматривается боевая деятельность специальных агентов, проводивших разведку неприятельских объектов. Авторами книги также описывается деятельность специальных частей морской разведки против Финляндии (особенно в период советско-финляндской войны 1939–1940 годов), что способствует более полному представлению о специфике работы спецорганов разных ведомств СССР того периода.

Комментарии к книге «Русские диверсанты против «кукушек»», Виктор Николаевич Степаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства