«Газетный мир Московского университета»

3472

Описание

Книга посвящена 250-летнему юбилею Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В ней впервые представлены все университетские газеты: «Московские ведомости» (1756–1917), «Первый университет» (1927–1930), «За пролетарские кадры» (1930–1937), «Московский университет» (1937–2004), «Строитель университета» (1949–1951). Книга содержит иллюстрации и приложение, в котором собраны статьи и другие материалы об истории университета.



4 страница из 183
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В преддверии 250-летия университета, поздравляя читателей с новым 2004 годом, ректор МГУ академик В.А. Садовничий отметил: «Московский университет очень много сделал для России, для своей Родины. Он трудился, служил и заслужил славу любимца всего нашего общества. МГУ всегда на марше, и 2003 год не был исключением. В этом году около 5 тысяч студентов закончили Московский университет, причем четверть из них – с отличием, защищены сотни кандидатских и докторских диссертаций… Мы надеемся, что к январю 2005 г., ко дню Юбилея, будет завершено строительство новой фундаментальной библиотеки. Эта библиотека будет лучшей в стране: она будет располагать пятью миллионами томов в своих хранилищах, будет оснащена современным оборудованием и станет гордостью Московского университета»[5].

Взлет – только так можно охарактеризовать путь развития университета, который талантом людей, отдавших ему лучшее в своей жизни, на протяжении всей своей истории утверждал величие человеческого разума, созидающую силу человека. Так писала газета в связи с 225-летием МГУ. Это еще актуальнее звучит в канун его 250-летия. И в достижении этих замечательных успехов поистине велика роль одной из лучших вузовских газет – газеты первого университета страны, газеты «Московский университет».

Декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Я.Н. Засурский

Заведующий кафедрой истории отечественных средств массовой информации, профессор И.В. Кузнецов

«Московские ведомости» – первая газета императорского Московского университета

Газета «Московские ведомости» выходила с 1756 г. по 1917 г. – более 162 лет. Это первое периодическое издание Московского университета. Становление университета тесно связано с созданием и развитием этой газеты и подробно отражено на ее страницах.

Императорский Московский университет был открыт 26 апреля 1755 г. в Аптекарском доме у Воскресенских ворот на Красной площади. В канун первой годовщины университета была основана его типография. Это была первая в Москве гражданская типография, открытие которой оказало сильное влияние на развитие науки, образования и культуры.

Комментарии к книге «Газетный мир Московского университета», Иван Васильевич Кузнецов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства