«Газетный мир Московского университета»

3477

Описание

Книга посвящена 250-летнему юбилею Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В ней впервые представлены все университетские газеты: «Московские ведомости» (1756–1917), «Первый университет» (1927–1930), «За пролетарские кадры» (1930–1937), «Московский университет» (1937–2004), «Строитель университета» (1949–1951). Книга содержит иллюстрации и приложение, в котором собраны статьи и другие материалы об истории университета.



1 страница из 183
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Иван Васильевич Кузнецов, Ольга Дмитриевна Минаева Газетный мир Московского университета Введение

Московскому Государственному Университету имени М.В. Ломоносова 250 лет.

Практически столько же и со дня выхода первой университетской газеты «Московские ведомости», издававшейся с 1756 по 1917 г.

Подлинной летописью Университета стала ее преемница – газета «Московский Университет», более 4-х тысяч номеров которой объективно и обстоятельно запечатлели основные события, происходившие в первом вузе страны.

От имени всего 40-тысячного коллектива МГУ поздравляю коллектив редакции с замечательными юбилеями университета и газеты, желаю новых творческих и профессиональных успехов.

Ректор Московского Университета, академик В.А. Садовничий

В 1830 г. на праздновании 75-летия Московского университета ординарный академик, почетный член Московского университета М.П. Погодин в своей речи «Назначение университетов вообще и в особенности русских» отметил: обязанности просвещения России «лежат преимущественно на университете Московском, центральном в России»[1]. И это положение центрального на протяжении всей свой истории Московский университет занимал и занимает благодаря во многом многообразной, интенсивной издательской деятельности университетской типографии.

Ее открытие 25 апреля 1756 г. (8 мая по новому стилю) стало днем рождения московского не только научного книгопечатания, но и центра издания научно-популярной, художественной и другой литературы, а также выпуска многочисленной газетно-журнальной периодики. 26 апреля 1756 г. со станов типографии сходит первый номер единственной в то время университетской и городской газеты «Московские ведомости», которая, по оценке профессора Московского университета И.М. Снегирева, в первое же семилетие ее существования стала «сильнейшим средством к скорейшему распространению исторических и географических сведений… Правильным слогом она действовала на образование русского языка, и вместе с тем служила пособием для изучения географии»[2].

Комментарии к книге «Газетный мир Московского университета», Иван Васильевич Кузнецов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства