«Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Том 27»

3187

Описание

Перемены в одежде и вооружении казачьих и других иррегулярных войск, знамена и штандарты Российских войск, ордена и медали с 20 ноября 1825 года по 18 февраля 1855 года.



1 страница из 115
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Перемены в одежде и вооружении  с 20 ноября 1825 года по 18 февраля 1855 года 3. В Кавказском Линейном Казачьем Войске  В ПОЛКАХ

1827 янв. 1 - На офицерских эполетах, для различия чинов, установлены кованые звездочки, как в регулярных полках (1).

1829 авг. 7 - Эполеты на оф. обмундировании установлены с чешуйчатыми полем, по образцу эполет в легкой рег. кавалерии (2).

1831 янв. 16 - В полках Кавказского Линейного Казачьего Войска, не имевших установленного обмундирования, введены: верхнее полукафтанье или черкеска без воротника и обшлагов, с обшивкой вокруг из черной тесьмы, с двумя нагрудными патронниками из зеленого сафьяна и с двумя погонами; нижний кафтан или бешмет; узкие панталоны; шапка с круглой суконной тульей и с широким околышем из черной овчины; узкий кожаный пояс; шашка или сабля в черных кожаных ножнах, кинжал, ружье и пистолет. Офицерам назначено такое же обмундирование, но с узким серебряным галуном вместо тесьмы и с серебряными чешуйчатыми эполетами, которые во время действий против неприятеля дозволено не носить.

Цвета обмундирования назначены следующие. В Терском-Семейном полку - черкеска и панталоны темносиние, бешмет и шапка красные, погоны красные с № 1 (рис. 1194). В Хоперском - черкеска и панталоны темносиние, бешмет и шапка белые, погоны белые с №1 (рис. 1194). В Горском - черкеска и панталоны темносиние, бешмет и шапка желтые, погоны желтые с № 1 (рис. 1195). В Гребенском - черкеска и панталоны темносиние, бешмет и шапка голубые, погоны голубые с № 1 (рис. 1195). В Кубанском - черкеска и панталоны темнокоричневые, бешмет и шапка красные, погоны красные с № 2 (рис. 1196). В Волгском - черкеска и панталоны темнокоричневые, бешмет и шапка белые, погоны белые с № 2 (рис. 1196). В Моздокском - черкеска и панталоны темнокоричневые, бешмет и шапка желтые, погоны желтые с № 2 (рис. 1197). В Кизлярском-Терском полку - черкеска и панталоны темнокоричневые, бешмет и шапка голубые, погоны голубые с № 2 (рис. 1197) (147 и 148).

1831 апр. - Зауряд-офицерам установлены на эполетах кованые звездочки по образцу введенных для различия чинов 1 янв. 1827 г. (3).

Комментарии к книге «Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Том 27», Александр Васильевич Висковатов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства