«Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Том 25»

2955

Описание

Перемены в одежде и вооружении в военно-учебных заведениях, у генералитета, у шт. и об. офицеров и прочих офицеров, у кантонистов, у чинов и чиновников Военного министерства с 20 ноября 1825 года по 18 февраля 1855 года.



5 страница из 76
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

1835 янв. 12 - Воспитанникам кадетских к-сов и Дворянского п-ка, предназначенным к выпуску офицерами в арм. кав. полки и в конную артиллерию и прикомандированным на 6 месяцев для изучения правил службы к Образцовому кав. п-ку и к Образцовой Конно-артиллерийской батарее, указано носить: кадетские кивера с кавалерийскими этишкетами и помпонами (при п-ку - белыми, при батарее - красными); серые суконные рейтузы, с красной выпушкой в боковых швах и с кожей в шагу, кав. сабли с выбеленными поперечными сверх мундира кав. портупеями (рис. 909) (23). С того же времени в кадетских к-сах на погонах мундиров, курток и шинелей и на оф. эполетах установлены номера и литеры (на погонах прорезные, подложенные желтым сукном, а на эполетах - серебряные шитые): в 1-м кадетском к-се - 1К. во 2-м - 2К, в Павловском - П. К., в Новгородском гр. Аракчеева - попрежнему Г. А.. в 1-м Московском - 1М, во 2-м Московском - 2М, в Тульском - Т. К., в Тамбовском - Т. К., в Полоцком - П. К., в Казанском - К. К., в Киевском - К. К., в Полтавском - П. К.

1835 марта 21 - Воспитанникам из кавказских горцев и из мусульман, присылаемым для образования в науках в кадетские к-са и в Дворянский п-к, присвоено следующее обмундирование.

Воспитанники из горцев

1. Парадное - черкесский кафтан из светлосинего сукна, с черными бархатными гнездами для патронов или с напатронниками, в которые вставляются черные с белыми костяными набалдашниками патронники, прикрепленные серебряными шнурками к небольшим серебряным бляхам, пришитым к кафтану из груди около плеч; бешмет из белого демикотона; шаровары из темносинего сукна: пояс - из красного сафьяна с серебряными, чернетью наведенными, пряжкой, запряжником, наконечником и бляхами; шапка с тульею из белого сукна и с околышем из черной смушки. Кафтан, напатронники, шаровары, пояс и шапка обшиты разной ширины галуном, имеющим крайние полосы серебряные, а среднюю золотую, и по краям серебряных полос черные шелковые каемки (рис. 910).

2. Повседневные - кафтан и шаровары из темносинего сукна, обшитые узким серебряным галуном с черными шелковыми по краям каемками; кафтан еще и с зелеными сафьяновыми напатронниками; бешмет - из черного демикотона, на бастовой такого же цвета подкладке; пояс - из черной кожи с посеребренными пряжкой, запряжником и наконечником; фуражка общей военной формы, из темносинего сукна, с красным суконным околышем и с такой же по верхнему краю выпушкой (рис. 910).

Воспитанники из мусульман.

Комментарии к книге «Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Том 25», Александр Васильевич Висковатов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства