«Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Том 23»

2257

Описание

Перемены в одежде и вооружении гвардейских войск в тяжелой и легкой пехоте, в Л.-Гв. Финском Стрелковом батальоне, в гв. кирасирских полках, в гв. драгунских полках и гв. уланских полках с 20 ноября 1825 года по 18 февраля 1855 года.



1 страница из 47
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Перемены в одежде и вооружении с 20 ноября 1825 года по 18 февраля 1855 года XXXIV. В ГВАРДЕЙСКОЙ ТЯЖЕЛОЙ ПЕХОТЕ

1825 дек. 15 - В п-ках Л.-Гв. Преображенском и Семеновском офицерам и ниж. чин., состоявшим 19-го ноября того года в ротах, носивших имя рот почившего императора Александра I, указано иметь на эполетах и погонах вензелевое изображение имени e. в. под короною, офицерам - серебряное, ниж. чин. - медное (рис. 607) (357).

1826 февр. 11 - Офицерам полков гвардейской тяжелой пехоты (Преображенского, Семеновского, Измайловского, Московского, Гренадерского, Павловского и Литовского), вместо белых панталон с высокими сапогами, а нижним строевым чинам, вместо белых же панталон с крагами, установлены темнозеленые длинные панталоны, по образцу введенных в армейской пехоте с выпушкой в боковых швах: в Преображенском (рис. 608), Семеновском, Измайловском, Московском (рис. 609), Гренадерском и Павловском - красной, а в Литовском (рис. 610) - желтой. Под этими панталонами, сверх сапог, ниж. чин. во всякое время, а об.-оф. в строю и вообще при шарфах, надевали черные суконные полуштиблеты, застегивающиеся пятью или шестью металлическими пуговицами, по цвету мундирных пуговиц. Генералам (при полковых мундирах), шт.-оф. и адъютантам, при таких же панталонах, как у строевых об.-оф., указано штиблет не носить и сапоги иметь с прибивными шпорами. Вместе с этими переменами поперечный ранцевый ремень предписано иметь над нижними пуговицами мундира, а шинель носить на ранце, скатанную в трубку, в особом чехле из равентучной клеенки. Писарям и всем вообще нестроевым ниж. чин., имевшим сюртуки, установлены серые рейтузы без лампас (1).

1826 мая 10 - Генералам, шт.-оф. и адъютантам, летом в строю, когда они должны быть верхом, установлены белые полотняные панталоны без козырьков, покроем, как выше описанные темнозеленые (рис. 611); причем им дозволено вместо полотняных панталон иметь такого же покроя замшевые (2).

1826 сент. 15 - Ниж. чин., выслужившим беспорочно указанный годы и получившим право на отставку, но остающимся добровольно на службе, установлено ношение на левом рукаве, сверх установленных 29 марта 1825 года нашивок из желтого басона, еще одной, из золотого галуна (3).

1826 дек. 12 - Шпаги у офицеров заменены полусаблями, одинаковыми с введенными 20 августа 1830 года в армейской пехоте и описанными выше в гренадерских полках (4).

Комментарии к книге «Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Том 23», Александр Васильевич Висковатов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства