«Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Том 20»

2590

Описание

Перемены в одежде и вооружении в карабинерных, егерских, кирасирских, драгунских, конно-егерских полках и стрелковых батальонах с 20 ноября 1825 года по 18 февраля 1855 года (без рисунков).



4 страница из 55
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Весь описательный текст при сравнении с первым изданием сохранен полностью; редакционные изменения внесены лишь там, где они оправдываются необходимостью сделать устаревший язык описания ясным современному читателю. Так устаревшие термины заменены более понятными. Условные сокращения даны в небольшом числе; они раскрыты в отдельном перечне. Листы литографий расположены не строго последовательно. Некоторые рисунки помещены по два на одном листе не в порядке их номеров, и для этого в конце описательной части дан перечень листов с двойными рисунками.

Справочная часть т. е. все ссылки на первоисточники, сохранена полностью, но порядок расположения ссылок, по сравнению с первым изданием изменен. В основу расположения ссылок положена расстановка их по наименованию первоисточников и сами ссылки обозначены по современной общепринятой системе научных публикаций. Например: Свод законов и постановлений — обозначение этого источника дано только в заголовке; в дальнейшем следует указание на год, том и страницу. Если год или год и том повторяются, то данный год и том не выписываются: дана только страница того же тома. Все томы обозначены римскими цифрами, страницы — арабскими.

Пояснения ко второй серии, заключающей царствование Александра II и выходящей в свет впервые, даны в начале XXVIII тома.

Редакция просит читателей, которые будут пользоваться данным трудом или ознакомятся с ним, прислать свои замечания в Артиллерийский Исторический Музей Красной Армии (Ленинград) с тем, чтобы учесть их при следующих выпусках издания.

Подполковник Т. И. ВОРОБЬЕВ

14 сентября 1943 г.

Новосибирск

 Перемены в одежде и вооружении с 20 ноября 1825 года по 18 февраля 1855 года III. В КАРАБИНЕРНЫХ ПОЛКАХ

1826 февр. 11

- Последовавшие в этот день перемены в обмундировании гренадерских и пехотных полков распространены в равной силе и на полки карабинерные (рис. 106 и 107), из коих состоявший при Литовском корпусе Несвижский сохранил бывшие у него лацканы и белый прибор, а панталоны получил с желтою выпушкой (рис.108) (1).

1826 мая 10 - Для генералов, штaб-офицеров и адъютантов летом в строю, когда они верхом, установлено ношение белых полотняных или замшевых панталон (рис.109) (2).

1826 ceнт. 15 - Ниж. чинам, выслужившим беспорочно остановленные годы и добровольно остающихся на службе, установлено ношение на левом рукаве нашивки из золотого галуна, как приведено выше о гренадерских полках (3).

Комментарии к книге «Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Том 20», Александр Васильевич Висковатов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства