«Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Том 20»

2590

Описание

Перемены в одежде и вооружении в карабинерных, егерских, кирасирских, драгунских, конно-егерских полках и стрелковых батальонах с 20 ноября 1825 года по 18 февраля 1855 года (без рисунков).



3 страница из 55
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

По первоначальному замыслу рисунки "Исторического описания" предполагалось изготовить цветные. Царские чиновники не пожелали доверить заказ отечественной литографии и решили передать его заграницу. Но чрезвычайно высокая стоимость заказа за границей заставила ограничиться печатанием монохромных литографий, с которых изготовлено было несколько экземпляров, раскрашенных акварелью по печатному оттиску. Один из таких экземпляров, находившихся (предположительно) у императора Александра II, хранится в собрании Артиллерийского Музея.

Второе издание труда доведено до конца царствования Александра I. В последнем XIX томе приведено описание состава вооруженных сил к началу царствования Николая I и организационных изменений в армии за все время его царствования, а также начато описание перемен в одежде и вооружении, куда вошли изменения в гренадерских полках и полные 105 рисунков этой серии. XX том начинаемся с 106-го листа и с описания перемен в одежде и вооружении в остальных родах войск, что соответствует XX тому первого издания.

Советскому читателю следует иметь в виду, что предпринятое Артиллерийским Историческим Музеем продолжение издания охватывает время с начала и до конца царствования Николая I. Начало же описания в этом разделе, излагающее состав сухопутных вооруженных сил Российской империи к 1825 году, а также все организационные и структурные изменения в их составе, происшедшие за все время царствования этого императора, помещены, как сказано, в XIX томе труда. Точно также и описание перемен в одежде и вооружении в гренадерских полках охватывающее первые 105 рисунков к этому описанию, помещены там же. С целью сохранить целостность и структуру всего издания редакция не нашла возможным повторять здесь содержание XIX тома, хотя бы в его описательной части. Поэтому XX том, первый в данном издании, продолжает описательную часть перемен, начатую в XIX томе, и серию рисунков с 106-го листа.

Порядок описания следующий: в начале дано описание частей армейской пехоты, затем армейской кавалерии, гвардейской пехоты, гвардейской кавалерии, нестроевых частей, военно-учебных заведений, иррегулярных войск и национальных формирований. В конце дано описание пожалованных войскам знамен и штандартов, труб, вновь учрежденных орденов, медалей и нагрудных знаков.

Комментарии к книге «Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Том 20», Александр Васильевич Висковатов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства