«Галерея римских императриц»

2852

Описание

Перевод с польского Е.В. Смирновой Книга крупнейшего польского ученого, знатока античности и писателя Александра Кравчука является продолжением знаменитой «Галереи римских императоров». Яркие образы и судьбы жен и возлюбленных римских императоров от Августа до Феодосия позволяют по-новому взглянуть на историю Рима, приоткрыть завесу тайн и интриг, царивших при императорском дворе. (Историческая библиотека).



1 страница из 203
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Кравчук Галерея римских императриц Предисловие

Данная книга является дополнением «Галереи римских императоров». В ней представлены судьбы всех жен римских императоров от Августа до Феодосия Великого включительно, то есть от создания империи как новой формы общественного устройства до 395 г., когда эта империя распалась на две части – западную и восточную. При таком подходе первой императрицей является Ливия, а последней – Галла. Однако для полноты картины в галерее представлены жены, с которыми будущие правители сочетались браком до своего вступления на трон – то есть тогда, когда многие из них даже не помышляли о пурпурной тоге императора. Именно по этой причине «Галерея римских императриц» начинается не с Ливии, формально первой императрицы в истории Рима, а значит, и всей Европы, а с почти забытой еще в древние времена Клавдии, которая была женой Октавиана, будущего императора Августа, в самом начале его политической карьеры. В виде исключения отражены в «Галерее» и судьбы женщин, которые, по всей вероятности, были лишь любовницами властителей, но связь с ними имела продолжительный характер и оказала влияние на исторические события – таковы, к примеру, Марция – любовница императора Коммода, или Елена – тоже, по-видимому, лишь любовница императора Константина I. Приведенные в «Галерее» сведения о жизни императриц почерпнуты из трудов древних историков, писателей, поэтов – словом, из всей сохранившейся до наших дней литературы. Был также использован эпиграфический материал – то есть различные надписи – и нумизматический материал – монеты. Список основных источников эпохи и более поздних произведений приводится отдельно.

В названии каждого раздела дано имя императрицы (в форме, принятой в русской языковой традиции). В краткой заметке, помещенной под названием, дается полное имя императрицы в латинском написании, а также имя и годы правления императора, женой которого (и которой по счету) она являлась, приблизительные даты свадьбы и развода (если таковой имел место), годы жизни, количество детей, а также информация о том, имела ли она официальный титул августы.

Для правильного понимания как этих данных, так и иных фактов и понятий, о которых идет речь в повествовании, необходимы некоторые пояснения в трех основных областях – это римская система имен и фамилий, римское понимание института брака, сущность и форма самой римской империи. Все они отличны от ставших привычных нам норм и традиций.

Комментарии к книге «Галерея римских императриц», Александр Кравчук

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства