«На страже тишины и спокойствия: из истории внутренних войск России (1811 – 1917 гг.)»

6997

Описание

Эта книга – первый труд в отечественной военной историографии, посвященный малоизвестной и почти не исследованной теме: истории внутренней и конвойной стражи России (XIX – начало XX вв.). На основе главным образом архивных источников, большинство из которых впервые введены в научный оборот, рассказано о создании, строительстве, деятельности этих формирований, их роли и месте в охранительной системе Российской империи. Показано, как была тогда организована и осуществлена служба охраны порядка и внутренней безопасности государства. Читатель познакомится с теоретическими воззрениями на эту проблему и практическим ее исполнением. Перед ним пройдет целая галерея военачальников, возглавлявших в разное время внутреннюю и конвойную стражу. В книге много фактов, событий, действующих лиц, и это делает ее информативной, интересной и полезной не только для специалистов, но и для широкого круга читателей, особенно военнослужащих и ветеранов внутренних войск. внутренние войска



1 страница из 437
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Самуил Маркович Штутман На страже тишины и спокойствия: из истории внутренних войск России (1811 – 1917 гг.)

Редакционная комиссия:

С.Ф. Кавун (председатель), М.М. Кешишьян, В.П. Журавель

Автор предисловия:

В.Ф. Некрасов, д-р историч. наук, профессор

Рецензенты:

В.В. Скляров, д-р историч. наук, профессор, В.И. Полубинский, канд. юридич. наук, В.Л. Минер, канд. историч. наук

Издана при поддержке ЗАО «ТрансНафта»

Слово к читателям

Библиотека литературы о внутренних войсках пополнилась новой книгой. Она посвящена стражам порядка России девятнадцатого и начала двадцатого веков. О родоначальниках современных внутренних войск идет в ней речь. О тех, кто стоял НА СТРАЖЕ ТИШИНЫ И СПОКОЙСТВИЯ, оберегал и защищал в прошлом страну.

Это наша история, память, традиции. В них истоки нашей силы, веры и любви к Отечеству.

Прочтите эту книгу, и Вы узнаете много нового, интересного и поучительного.

Генерал-лейтенант

С.Кавун

Автор выражает сердечную благодарность Владимиру Кондрачуку, Сергею Степанову, Павлу Синявскому за предоставленную возможность книге увидеть свет.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Этот труд, посвященный истории военно-охранительных формирований России XIX и начала XX веков, плод многолетней исследовательской работы в архивах и книгохранилищах.

В живой и увлекательной форме, на высоком научном уровне здесь рассказано о предшественниках современных внутренних войск – внутренней и конвойной страже, их строительстве, кадровом составе, служебно-боевой деятельности. Показана роль российских императоров, государственных и военных деятелей в создании и развитии войск охраны правопорядка, обеспечении общественной безопасности государства. Весьма подробно говорится и о деятельности каждого из тех генералов, которые возглавляли эти войска. Этот прием позволил автору избежать сухого и обезличенного изложения событий и фактов, вписать в исследование живые портреты действующих лиц.

В книге впервые приведено множество извлеченных из архивов документов, она изобилует примерами самоотверженной службы, боевых заслуг, благородных или, как раньше называли, человеколюбивых поступков воинов при исполнении своего долга. Проанализированы разные аспекты использования войск на ниве правоохранительной деятельности, сделаны обобщающие выводы.

Комментарии к книге «На страже тишины и спокойствия: из истории внутренних войск России (1811 – 1917 гг.)», Самуил Маркович Штутман

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства