«Солнце на парусах»

2748

Описание

«...Когда человек впервые поднял парус и отправился в море, тогда и началась история. Потому что отправился он искать удачу, а в результате создал цивилизацию. Романтическая гипотеза? Да нет, реальность, самая настоящая, основанная на общеизвестных фактах. Правда потом такая история показалась кому-то неудобной — и ее заменили на другую, выдуманную, которую можно прочесть в учебнике. По выдуманной истории прошлого можно сделать прогноз только на выдуманное будущее, а нам всем предстоит жить в другом будущем — в реальном...»



6 страница из 131
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Приведенные выше даты официально утверждены на VI Константинопольском Вселенском Соборе в 681 г. и более не пересматривались.

Разумеется, полудикие козопасы, которые 3–4 тысячи лет назад кочевали по Месопотамии, Аравии и Египту, а впоследствии вошли в историю как «древние евреи», никаких дат и периодов не придумывали (они вряд ли вообще умели считать больше, чем до десяти). Большая часть библейской арифметики (как и большая часть библейского текста) появилась в результате весьма вольного обращения с тем немногим, что осталось от древнееврейских мифов к началу нашей эры.

В V–VII в. н.э. христианские клирики упражнялись в нумерологии, выводя из библии даты сотворения мира и всемирного потопа и получая разнообразные бессмысленные цифры. Как уже сказано выше, конец спорам на эту тему положил VI Вселенский Собор, который волевым решением определил дату сотворения мира и дату всемирного потопа.

Примерно через 1000 лет, в XIV–XVII в. н.э., другая генерация христианских клириков (Никифор Каллист, Иосиф Скалигер, Дионисий Петавий и др.) написала на базе этих нумерологических упражнений свою «историю».

Этот труд являлся по существу не научным, а идеологическим и был призван утвердить библейскую историю в качестве единственно верной и отражающей объективное движение цивилизации от язычества к христианству.

Начало этой истории пришлось примерно на 3000 г. до н.э. — поскольку до этого был потоп (см. выше). До потопа была всякая ерунда, разврат и ужас, творимый злыми противными дикарями, о которых и писать-то неудобно. Впрочем, из уважения к библии вообще, и книге «бытие» в частности, об этих злых дикарях упоминали, как о «допотопных» людях. Позже допотопный период назовут «каменным веком», затем его разделят на «древний каменный» (палеолит) и «новый каменный» (неолит). Еще позже между ними выделят «средний каменный» — мезолит, разделив «доисторическую» эпоху на три периода в точности по образцу «исторической» (где, напомним, выделяется древняя история, средневековье и новая история).

Ясное дело, что неолит в Египте и Месопотамии закончился около 3000 г. (по окончании библейского потопа), а в других регионах длился еще тысячи лет — до включения этих регионов в сферу эллинизации, романизации или христианизации.

Комментарии к книге «Солнце на парусах», Александр Александрович Розов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства