«Солнце на парусах»

2748

Описание

«...Когда человек впервые поднял парус и отправился в море, тогда и началась история. Потому что отправился он искать удачу, а в результате создал цивилизацию. Романтическая гипотеза? Да нет, реальность, самая настоящая, основанная на общеизвестных фактах. Правда потом такая история показалась кому-то неудобной — и ее заменили на другую, выдуманную, которую можно прочесть в учебнике. По выдуманной истории прошлого можно сделать прогноз только на выдуманное будущее, а нам всем предстоит жить в другом будущем — в реальном...»



4 страница из 131
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Оказывается, существует мнение (как мы увидим позже — вполне аргументированное мнение), что период, с которым официальная история связывает начало становления цивилизации, является на самом деле упадком — по крайней мере в одной крайне важной отрасли — в мореплавании (а на самом деле и в остальных отраслях тоже). Оказывается, почти за 4000 лет (!) до первых фараонов существовал чей-то морской порт — и где: на выходе из Средиземного моря в Атлантический океан. И оказывается об этом писал древний грек Страбон — а официальная история почему-то не хочет его читать.

Есть в конце концов и здравый смысл:

«Существует мнение, что парус был изобретен задолго до колеса и телеги, потому что реки были самым естественным путем сообщения».

(Ш.Гуляша, «Парусники»)

Автор книги о парусниках старается быть тактичным и обходить острые углы в вопросах истории — поэтому слова «мнение» и «задолго» здесь надо понимать в том же смысле, как в выражении «есть мнение, что люди стали готовить пищу задолго до появления кулинарных книг». Но официальная история и здравого смысла в упор не видит — и относит изобретение паруса к эпохе колеса.

Суммируя сказанное выше: официальная история так старательно отворачивается не только от всех исследований Хейердала, но и вообще от всех серьезных исследований в области древнего мореплавания, что этому наверняка есть причины — и причины крайне серьезные. Почему-то очень важным и нужным кажется исключить из рассмотрения вполне взвешенную концепцию «дорог древних морских королей» (как удачно выразился Чарльз Хепгуд) вместе со всей совокупности фактов, на которых эта концепция базируется.

Собственно практика такого «искусственного исключения» объектов, событий или процессов из исторической хроники (пусть даже вопреки не только фактам, но и элементарному здравому смыслу) не является чем-то очень новым или чем-то особенно сложным. Наиболее радикальная процедура такого рода применялась в эпоху расцвета христианского католицизма (с V по XVII в.) — «нежелательные» объекты материальной культуры, в том числе книг уничтожались физически (желательно — вместе с авторами).

Комментарии к книге «Солнце на парусах», Александр Александрович Розов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства