«Советская экономика в 1917—1920 гг.»

4417

Описание

«История социалистической экономики СССР» в семи томах охватывает период от первых революционно-экономических преобразований после победы Великого Октября до создания и упрочения экономики развитого социализма. Такой обобщающий труд по истории советской экономики издается впервые. «История социалистической экономики СССР» ставит своей целью исследовать практическое использование, воплощение в жизнь основных закономерностей построения социалистической экономики, освещает особенности их проявления в конкретных условиях Советской страны на определенных этапах социалистического строительства; в работе дается анализ практического использования социалистическим государством экономических законов социализма для успешного развития производительных сил и новых общественных отношений, создания материально-технической базы коммунизма. Работа выполнена в Институте экономики АН СССР, в Отделе изучения экономической мысли и обобщения опыта развития социалистической экономики. Книга содержит таблицы. — DS. Концы страниц размечены в теле книги так: <!-- 123...



4 страница из 663
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

История советской экономики — история планового хозяйства; в работе рассматривается, каким образом Советское государство добивалось расширенного социалистического воспроизводства, изменения структуры и обеспечения новых пропорций в народном хозяйстве; исследуются конкретные формы и методы планового руководства хозяйством, развитие научных основ планирования, совершенствование советской системы управления. Важной задачей является анализ трудностей социалистического строительства и противоречий развития советской экономики, путей и методов их преодоления.

В коллективном труде исследуется подготовка и осуществление социалистической индустриализации страны, раскрываются ее общие закономерности, а также особенности их проявления в своеобразных условиях национальных республик, освещается развитие промышленности на различных этапах строительства социализма и коммунизма. Исследуются подготовка и проведение коллективизации сельского хозяйства, основные закономерности, а также особенности их проявления в национальных республиках, развитие сельского хозяйства в переходный период и после победы социализма.

В «Истории социалистической экономики СССР» освещается развитие транспорта, советской торговли, финансов, кредита и денежного обращения и их роль в строительстве социализма и коммунизма. При этом отрасли народного хозяйства рассматриваются в их совокупности и неразрывной связи как части единого хозяйственного организма, общего процесса социалистического воспроизводства (производства, распределения, обмена и потребления).

Социалистическое народное хозяйство характеризуется рациональным размещением производительных сил, новой системой связей между отраслями производства и районами страны. «История социалистической экономики» показывает, как Советское государство, используя общественную собственность на средства производства и на природные богатства, последовательно осуществляет коренные изменения в территориальном размещении промышленности и других отраслей, добивается комплексного развития хозяйства в республиках, в экономических районах и областях.

Комментарии к книге «Советская экономика в 1917—1920 гг.», Коллектив авторов -- История

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства