«Советская экономика в 1917—1920 гг.»

4417

Описание

«История социалистической экономики СССР» в семи томах охватывает период от первых революционно-экономических преобразований после победы Великого Октября до создания и упрочения экономики развитого социализма. Такой обобщающий труд по истории советской экономики издается впервые. «История социалистической экономики СССР» ставит своей целью исследовать практическое использование, воплощение в жизнь основных закономерностей построения социалистической экономики, освещает особенности их проявления в конкретных условиях Советской страны на определенных этапах социалистического строительства; в работе дается анализ практического использования социалистическим государством экономических законов социализма для успешного развития производительных сил и новых общественных отношений, создания материально-технической базы коммунизма. Работа выполнена в Институте экономики АН СССР, в Отделе изучения экономической мысли и обобщения опыта развития социалистической экономики. Книга содержит таблицы. — DS. Концы страниц размечены в теле книги так: <!-- 123...



3 страница из 663
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Рассматривая героический подвиг советского народа в борьбе за социализм, Л. И. Брежнев подчеркивал, что «все, чего мы достигли, далось нам нелегкой ценой. Царская Россия была страной бедной и отсталой. Молодому Советскому государству были навязаны тяжелейшие войны. Мы не строили, подобно колониальным державам свое благополучие за счет эксплуатации других народов. Все, что нами сделано, сделано самоотверженными усилиями самого советского народа.

Советским людям пришлось напряженно и упорно трудиться, чтобы создать экономику развитого социализма, чтобы построить современную промышленность, развитое механизированное сельское хозяйство. Нашим людям зачастую приходилось в эти годы жить в трудных условиях, отказывать себе во многом. Но они шли на все это, трудились вдохновенно, с энтузиазмом, потому что хорошо знали, какая цель стоит перед ними и за что они борются. Коммунистическая партия, объединяющая миллионы наиболее сознательных и самоотверженных сынов и дочерей народа, вооружила советских людей ясным пониманием путей строительства нового общества, вдохновила их на подвиги, сплотила как бы в единый могучий трудовой коллектив»1.

Экономической основой социализма является общественная собственность на средства производства. В работе исследуются процессы ликвидации частной собственности и образования социалистической собственности в переходный период, а после победы социализма, создания и упрочения зрелого социализма — развитие двух форм социалистической собственности и их движение к единой общенародной коммунистической собственности. История народного хозяйства СССР призвана показать, как социалистические производственные отношения обеспечивают прогрессивное развитие производительных сил, рост и совершенствование общественного производства, создание и развитие материально-технической базы социализма и коммунизма.

Комментарии к книге «Советская экономика в 1917—1920 гг.», Коллектив авторов -- История

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства