«Крушение антисоветского подполья в СССР. Том 2»

3705

Описание

Эта книга о борьбе советского народа с контрреволюцией в 1917–1919 гг. Автор рассказывает о раскрытии и расследовании ряда контрреволюционных заговоров, показывает лицо врага, методы его подрывной деятельности. Читатели познакомятся с историей создания и развития органов защиты завоеваний народа от контрреволюции, узнают много интересного о героической и самоотверженной работе чекистов. В основу книги положены следственные и судебные материалы ВЧК — ГПУ, революционных трибуналов и судов Советской России. Автор книги — юрист, в прошлом чекист, следователь по особо важным делам прокуратуры УССР. РСФСР, СССР. Книга с интересом будет прочитана широким кругом читателей.



5 страница из 404
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Создавшаяся обстановка оказывала влияние и на поведение мелкобуржуазных партий и организаций. В мае 1920 г. группа членов ЦК партии левых эсеров призвала членов своей партии к борьбе против наступавших контрреволюционных сил врангелевцев и войск буржуазно-помещичьей Польши. От имени этой группы И. 3. Штейнберг обратился в ЦК РКП (б) с просьбой разрешить ей легальную деятельность. Просьба была удовлетворена, и в октябре 1920 г. возникло Центральное организационное бюро левых эсеров в составе И. 3. Штейнберга, Я. М. Фишмана, И. Ю. Бакалла, С. Ф. Рыбина и О. Л. Чижикова, провозгласившее лозунг всемерной поддержки Красной Армии и Советской власти в борьбе с вооруженной контрреволюцией. Бюро предложило всем членам левоэсеровской партии принять энергичное участие в работе советских учреждений и «не превращать своей работы в исключительно политический профессионализм партийной борьбы».

Революционные элементы мелкобуржуазных партий и даже целые партийные организации («Союз максималистов» в апреле 1920 г., социал-демократы интернационалисты в декабре 1919 г., Бунд в 1920 г. — марте 1921 г., революционные коммунисты в сентябре 1920 г., некоторые украинские социалистические партии, «советские анархисты») вступали в Коммунистическую партию.

Несомненно, подобные повороты в политике мелкобуржуазных партий играли положительную роль в жизни Советской страны. Органы ВЧК проводили гибкую линию в отношении мелкобуржуазных партий и неоднократно освобождали арестованных их членов, как только они давали подписку, что не будут преступными методами бороться против Советской власти. Так, например, Президиум ВЧК в июне 1920 г. освободил 34 левых эсера, которые обязались в дальнейшем не вести антисоветской работы. В отношении правых эсеров — членов группы «Народ» (Вольского) Политбюро ЦК РКП (б) 28 февраля 1920 г. приняло постановление: «Принять как директиву: члены меньшинства партии с.-р. не подлежат аресту». В случае необоснованного ареста этих лиц местными органами они освобождались ВЧК. 29 октября 1919 г. Уфимская губчека арестовала группу правых эсеров. Члены эсеровского комитета пожаловались В. И. Ленину. В проверке обоснованности ареста участвовал член коллегии ВЧК С. Г. Уралов, и 10 арестованных, оказавшихся членами группы «Народ», были освобождены.

Комментарии к книге «Крушение антисоветского подполья в СССР. Том 2», Давид Львович Голинков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства