«Крушение антисоветского подполья в СССР. Том 2»

3715

Описание

Эта книга о борьбе советского народа с контрреволюцией в 1917–1919 гг. Автор рассказывает о раскрытии и расследовании ряда контрреволюционных заговоров, показывает лицо врага, методы его подрывной деятельности. Читатели познакомятся с историей создания и развития органов защиты завоеваний народа от контрреволюции, узнают много интересного о героической и самоотверженной работе чекистов. В основу книги положены следственные и судебные материалы ВЧК — ГПУ, революционных трибуналов и судов Советской России. Автор книги — юрист, в прошлом чекист, следователь по особо важным делам прокуратуры УССР. РСФСР, СССР. Книга с интересом будет прочитана широким кругом читателей.



4 страница из 404
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

25 мая 1920 г. врангелевское правительство опубликовало «земельный закон», в котором предусматривалось «принудительное отчуждение крупных земельных владений у владельцев». Но «земля, — гласил закон, — отчуждается не даром, а за выплату государством стоимости ее». Такая передача земли призвана была обеспечить переход ее «к настоящим прочным хозяевам, а не ко всякому падкому на дармовщину и чуждому земле человеку». Так за фразами о «принудительном отчуждении» скрывалась подлинная цель «закона» — удовлетворить бывших помещиков за счет крестьян, которые в течение 25 лет должны были ежегодно отдавать помещику одну пятую урожая.

Даже зажиточные крестьяне-середняки были недовольны этим законом. В деревнях процветали взяточничество, пьянство поставленных врангелевцами начальников — надзирателей, стражников, приставов, волостных старшин и тому подобных прихлебателей помещиков и кулаков. Крестьянство не верило в прочность врангелевского режима. Дезертирство и уклонение от службы в белой армии носили массовый характер. В Крыму и на других территориях, занятых врангелевцами, царил режим террора — начальники войсковых частей без суда и следствия вешали людей, подозреваемых в сочувствии большевикам.

Таким же было отношение трудящегося населения оккупированных районов и к польской шляхте. Характер войны с Польшей, стремившейся к аннексии исконных русских земель, вызвал подъем патриотизма. В. И. Ленин говорил, что «война с Польшей пробудила патриотические чувства даже среди мелкобуржуазных элементов, вовсе не пролетарских, вовсе не сочувствующих коммунизму, пе поддерживающих диктатуры пролетариата безусловное иногда, надо сказать, и вообще не поддерживающих ее…». Советское правительство привлекало на службу в армию всех, кто готов был стать на защиту родины в войне с Польшей. Так, 2 мая 1920 г. Реввоенсовет республики образовал при главнокомандующем «Особое совещание», в работе которого участвовали видные старые генералы — А. А. Брусилов (председатель), А. М. Зайопчковский и другие.

Комментарии к книге «Крушение антисоветского подполья в СССР. Том 2», Давид Львович Голинков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства