«Опиумные войны. Обзор войн европейцев против Китая в 1840-1842, 1856-1858, 1859 и 1860 годах»

2950

Описание

Работа российских военных историков А. М. Бутакова и А. Е. Тизенгаузена посвящена одному из интереснейших эпизодов колониальных войн – так называемым опиумным войнам. Войска Поднебесной империи впервые в тысячелетней истории столкнулись с регулярной европейской армией, и в результате Китай превратился в полуколонию, поделенную на сферы влияния между Англией, Францией, США и Россией. В книге анализируются причины противостояния Востока и Запада, проводившего по сути, первую масштабную «контртеррористическую операцию», подробно описываются операции, нехарактерные для «нормальных» войн, и действия экспедиционных корпусов союзников, силами которых и велась эта кампания. Иллюстрации, впервые публикуемые в России, тексты англо-китайских договоров и пропагандистских материалов того времени делают это издание поистине уникальным.



5 страница из 353
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Из индийских войск участвовали одни волонтеры, а именно: из армии Бенгальского президентства был образован:

Волонтерный Бенгальский полк силою в 689 чел.

Из армии Мадрасского президентства:

Отделение саперов силою в 324 чел.;

Отделение артиллерийское силою в 67 чел.

Всего индийских войск было 1080 чел.

Следовательно сухопутные силы экспедиции в общей сложности достигали до 4094 человек, не считая прислуги.

Состав эскадры.

Эскадра состояла из 3-х линейных 74-х пушечных кораблей; 2-х фрегатов, вооруженных 20–28 орудиями; 5 корветов и бригов; 4 пароходов, вооруженных артиллерией и принадлежавших Ост-Индской компании, и 28 транспортов, (в том числе один Troop-Ship[3], вооруженных 2 орудиями и 6-ти фунтовой пушкой для гребных судов.

Всего в эскадре было 18 боевых парусных судов и 4 парохода[4].

До прибытия адмирала Эллиота эскадрою командовал Коммодор сэр Гордон Бремер; ему было приказано отплыть из Сингапура не позже 21-го мая 1840 года, в надежде, что вся эскадра успеет собраться на рейде в Макао около середины июня, так как плавание по южному Китайскому море в течение июля, августа и сентября весьма опасно, вследствие господствующих на нем ураганов (тифонов).

Комментарии к книге «Опиумные войны. Обзор войн европейцев против Китая в 1840-1842, 1856-1858, 1859 и 1860 годах», Александр Михайлович Бутаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства